Где можно найти информацию о применении стволовых клеток пуповины при лечении хронического лимфолейкоза? Проводится ли такое лечение в России?
Врач- иммунолог Кузнецов С.
Ответы
Такую информацию можно получить в каком- либо медицинском журнале, посвященным проблемам гематологии (например www. bloodjournal. org). При лечении хронического лимфолейкоза эта методика имеет очень ограниченное применение. Вообще при данном заболевании трансплантационные методики используются не широко. В основном у сравнительно молодых людей, но при очень строгих показаниях. В России, особенно во взрослой практике, это практически не используется. Конечно лучше знать полную клиническую информацию. Существуют другие, довольно эффективные, терапевтические модальности.