banner1

гематолог

08:44 13-11-2004 / Ольга В., обратиться

У меня беременность - 31 неделя. До этого момента все было нормально. Но при анализе крови в поликлинике обнаружили повышенный гемоглобин (156). ПТИ - норма. Меня направили на коагулограмму в хороший центр - общий анализ в норме (гемоглобин - 119), а в коагулограмме - повышен фибриноген А - 4, 8 г/ л (норма- 2- 4), и эуглобулиновый фибринолиз - 335 мин (норма - 180- 300). Остальные показатели - норма. Прилагаю все анализы. Меня беспокоит два момента - пить ли мне аспирин, который назанчили; говорят ли эти анализы, что у меня могут образоваться тромбы во время родов или после, или до них. Огромное спасибо!

Ответы

# 08:47 13-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Донашивайте беременность без аспирина
# 15:18 13-11-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте ! Изменения в анализах умеренные. Повышение гемоглобина (как Вы говорите) вообще оказалось ошибкой. Повышение фибриногена может иметь много причин не связаных с гиперкоагуляцией. Удлиннение фибринолиза необходимо еще несколько раз проконтролировать (1р/ нед). Если будет увеличиваться, тогда действительно нужно принимать меры. С моей точки зрения, аспирин (который назначается с целью блокировать тромбоцитарное звено свертывающей системы), в этой ситуации не показан. Однако, все назначения необходимо обсудить с врачем, который Вас наблюдает.
# 17:52 01-03-2006 Ольга, обратиться
у моего мужа гемоглобин 180. он страдает хроническим обструктивным бронхитом, применяет ингаляторы серетид и вентолин. скажите, пожалуйста, в каких направлениях исследовать его дальше, учитывая, что настолько повышен гемоглобин? и насколько это опасно?