Ребенку 4 месяца. Не разрешили делать прививку АКДС из- за повышенных тромбоцитов и лейкоцитов, требуя консультацию гематолога. Тромбоциты 572 Лимфоциты 80 Лейкоциты 12, 0 Гемоглобин 117 Эритроциты 4, 34. Можно ли делать прививку?
Ответы
Валентина, лейкоциты у ребенка не повышены, как- раз наоборот, то, что надо, гемоглобин, эритроциты - норма, лимфоциты - чуть- чуть повышены. Увеличение числа тромбоцитов более 400 K/ UL - тромбоцитоз, обычно это бывает связано с повышением образования тромбоцитов в костном мозге, либо с понижением интенсивности их распада, главным образом, в селезенке. Тромбоцитоз может наблюдаться при гемолитической и железодефицитной анемии, геморрагическом васкулите. Я также не советовала бы пока делать прививку, лучше всего посетить очно гематолога, либо пересдать анализ через 5- 7 дней, возможен совершенно другой вариант. Диана Олеговна.