banner1

гематолог

18:51 09-05-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день
Дочери 14 лет. Раз в полгода сдаем анализ крови, поскольку она получает уже долгое время миноциклин против акне. Постоянно в анализах одни и те же показатели выше нормы (PCT - 0. 3 процента, PDW - 17 процентов при норме ноль), и Alk. phosphatase - 87 u/ i, что ниже нормы значительно). О чем это может говорить? Лечащий врач отмахивается.
Спасибо

Ответы

# 00:51 10-05-2007 Анна, обратиться
Низкий уровень Щелочной фосфатазы м. б. при нарушенной функции щитовидной железы и нехватке некоторых микроэлементов в пище (в частности - цинка), не зная пациента трактовать анализ затруднительно, так как пониженный уровень ЩФ м. б. и при лабораторной погрешности и при раннем созревании, когда завершено созревание костей, и тогда фермент м. б. ниже возрастной нормы и соответствовать нормам взрослых. Нужно дополнительно знать всю формулу крови и уровни электролитов, да и пациентку осмотреть не помешало бы. что касается длительного приема тетрациклина, то эта тактика лечения угревой болезни принята в немецкоязычных странах Европы, в России, Америке и др. странах антибиотиками акне длительно не лечат, предпочитают комбинированные схемы.