banner1

гематолог

12:42 05-09-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! как долго можно принимать аспирин по 81 мг? я сейчас беременна, 4- 5 недель. Его надо пить курсами или постоянно? у меня наследственная тромбофилия, в гемостазе - изокоагуляция, гиперагрегация тромбоцитов. Просто сейчас нет возможности уточнить это у гематолога, который мне это назначил, и сдать гемостаз. Я его конечно сдам, но позже. Пью аспирин уже недели 2 или 3, на днях сдавала анализ крови на гормоны и ранка от укола кровоточила более долго, чем обычно. а обычно - практически крови не бывает. Спасибо.

Ответы

# 13:33 05-09-2007 Аноним, обратиться
задайте вопрос на embriotox. ru - там целенаправленно занимаются проблемой лекарств при беременности
# 14:47 05-09-2007 Анна, обратиться
Меня интересует не проблема лекарств при беременности, а именно тот вопрос, который я сейчас задала гематологу Сергею Кузнецову
# 16:05 05-09-2007 Аноним, обратиться
надо знать точно, какая проблема у вас с коагуляцией, если есть показания, то лечение назначают на протяжении всей беременности, а иногда и пожизненно. Приведите анализ, на основании которого вам назначили аспирин, и те данные, которые позволяют считать ваше состояние наследственным.
# 16:38 05-09-2007 Анна, обратиться
Наследственным моё заболевание посчитали на основании генного исследования крови - мутация генов МТГФР и VII фактора. Несколько гемостазиограмм в течение полугода с заключением: гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция (после курса фраксипарина гиперкоагуляция изчезла). Всё время понижен фибриноген, хотя гены фибриногена в норме, без мутаций. Был обнаружен ВА - после курса плазмафереза пропал, 1, 5 года не обнаруживается. Тромбозов не было.
# 16:58 05-09-2007 Аноним, обратиться
фермент метилтетрагидрофолатредуктаза участвует в метаболизме фолатов, поэтому женщинам, гомозиготным по неблагоприятному полиморфному варианту этого фермента при планировании беремености и в 1- ом триместре показан прием повышенных доз фолиевой кислоты, что касается профилактики привычного невынашивания на фоне тромбофилии, то рекомендации включают длительное назначение препаратов гепарина, аспирин нежелателен во время беременности, особенно на ранних сроках и в 3- ем триместре, поэтому его добавляют к терапии гепарином только при наличие определенных изменений в коагулограмме. видите - все не очень просто, нужен постоянных контроль параметров свертывания и наблюдение врача.
# 19:59 05-09-2007 Анна, обратиться
Да, конечно, я понимаю что не просто. .. Но как каждую беременную женщину меня очень волнует моё здоровье, тем более при таком диагнозе и прогнозе. Фолиевую я пью по 2 таблетки 2 раза в день, но конечно за месяц до планируемой беременности пить её не получилось - я не могла забеременеть ровно 1 год, и как бывает в таких случаях всё получилось неожиданно : ) Гепарин (фраксипарин) применяется при гиперкоагуляции, а у меня же гиперагрегация теперь по последней гемостазиограмме (пару меяцев назад сдавала), а она снимается микродозами аспирина, как мне объяснил гематолог С. Кузнецов, который иногда отвечает здесь. Но я тогда пить его не стану пока, подожду приема моего врача. Большое спасибо за ответы!
# 21:34 05-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин вообще- то пьют постоянно; кровоточивость - признак того, что он работает, но стоит ли его принимать беременным и в какие сроки, лучше все же поговорить с гинекологом, который вас наблюдает. Что касается MTHFR, то хотелось бы узнать уровень гомоцистеина.
# 21:57 05-09-2007 Анна, обратиться
Вот! я ж специально обратила внимание на кровоточивость, а то пью- пью аспирин, а может зря? Значит таки не зря : ) Гомоцистеин в норме, анализ сдавала 13, 11, 2006 в Инвитро - 7, 08 мкмоль/ л (рефр. знач. 4, 6 - 12, 44). Про аспирин у гинеколога спрашивала неделю назад, когда срок был 3- 4 недели, она сказала можно, вместе с фолиевой его и пить.
Кстати извините, наврала про свой фибриноген - он в норме а ген его мутирован. Зато протромбин всё время низкий хотя его ген в норме. ..
# 23:31 05-09-2007 Гематолог №2…, обратиться
Анна, сейчас стало очень модно лечить гиперкоагуляцию у беременных - это не всегда оправдано. По международным рекомендациям постоянную терапию назначают после 2- х неудачных беременностей с подтвержденными проблемами гемостаза (в. т. ч. -АФС). Протромбин м. б. снижен по 2 причинам (если говорить о частых) - заболевания печени и дефицит витамина К, а также на фоне терапии некоторыми препаратами.
# 11:10 06-09-2007 Анна, обратиться
Уважаемый Гематолог № 2! про то, что модно - это конечно да, возможно, значит я - жертва моды. .. . Но извините, Вы понимаете, что сейчас говорите? ?? значит я ДОЛЖНА пережить 2 выкидыша? ?? ? ну вот просто обязана это сделать, так? Иначе и лечить то не будут? Может быть я сейчас скажу глупость, но я НЕ ХОЧУ СЕБЕ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ! И терять ребенка, которого мы ждали целый год я тоже НЕ ХОЧУ! Извините за эмоциональность. Диагноз мой установлен, все исследования проведены, АФС выражается только в наличии ВА в крови (коего, напомню, уже полтора года нет после плазмафереза), АТ к фосфолипидам нет. Гепатитов нет. Тромбозов не было (и не хочется чтоб были). Иногда бывает чуть повышен билирубин. У родной сестры- двойняшки эти самые 2 выкидыша были. А вот мне что- то не хочется. Так что поверьте - в моём случае лечение оправданно! Про витамин К обязательно на следующем приеме у гинеколога уточню, и про печень тоже. Спасибо всем большое за ответы! Вы мне очень помогли, а Сергей Кузнецов – уже не первый раз : )
# 11:25 06-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дефицит витамина K - крайне редкая вещь, ситуации, когда он развивается, можно счесть по пальцам одной руки. А анализ на волчаночный антикоагулянт месяца через 3 я бы повторил на всякий случай - мало ли что. Удачи вам.
# 12:17 06-09-2007 Анна, обратиться
Спасибо большое! ВА обязательно буду проверять.