banner1

гематолог

16:03 13-08-2001 / Екатерина…, обратиться

Заранее прошу прощения за повторяющийся вопрос, он схож с предыдущим, только наоборот:
и у меня и у мужа 2 группа крови - A(II)+ , а у сына - 1 группа - 0(I)+ . Так тоже не может быть?
И обязательно ли группа крови ребенка совпадает с группой крови одного из родителей? У моих родителей: у мамы - 0(I)+ , у отца - AB(IV)+ , т. е. у меня группа крови не совпадает ни с кем из них. Не может группа крови наследоваться через поколение?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:39 13-08-2001 Доронин В.А., обратиться
В вашем случае такое вполне может быть. Постараюсь объяснить "на пальцах". Группы крови наследуются кодоминантно. У каждого человека в геноме есть две хромосомы (они называются гомологичными), которые содержат гены кодирующие какой- либо из антигенов эритроцитов. Например, человек со второй группой крови (А(II))может иметь генотип АА, АО (т. е. в одном случае гены, кодирующие антиген А находятся на двух хромосомах, а во втором только на одной). В обоих случаях группа крови будет вторая. То же самое правило справедливо и для В(III) третьей группы, только вместо антигена А на эритроцитах экспрессируется антиген В. В случае АВ(IV) четвертой группы крови на одной хромосоме расположены гены, кодирующие А антиген, а на другой хромосоме гены, кодирующие В антиген. Оба антигена будут экспрессироваться на мембране эритроцитов, т. е. в данном случае нет доминирования (это и есть принцип кодоминантности). В сперматозоиде и яйцеклетке содержится только один набор хромосом (во всех остальных клетках набор хромосом удвоенный). Соответственно, потомку достается по одной хромосоме от отца и от матери. В вашем случае следующий вариант:
папа АО и мама АО. Т. е. , если ребенку достались и от отца и от матери хромосомы О, то его группа крови будет перая.
Вы могли родиться, учитывая группы крови ваших родителей, либо со второй, либо с третьей группой крови. Наследование через поколение тут ни при чем.
# 09:48 21-08-2001 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за ответ. А то муж с одной стороны не сомневается, что ребенок его, но все равно как- то нервничает. Обычно же ребенок наследует группу крови одного из родителей (во всяком случае, такое мнение сложилось у большинства).
# 19:01 04-02-2002 Алекс, обратиться
возможен ли такой вариант:
отец - группа крови четвертая, резус - положительный,
мать - группа крови третья, резус - положительный,
ребенок - группа крови вторая, резус - отрицательный ?

С уважением Алекс, appraiser@ngs. ru
# 23:57 24-02-2002 Светлана…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, если анализ крови делался в Варшаве, и результат написан следующим образом: " 0(АВ)- " Это какая группа? 4- я? И почему у них пишут не так как у нас? Другая система обозначений?
# 17:12 03-02-2003 Муся, обратиться
У меня 2 группа крови и у мужа тоже. Какая группа крови должна быть у ребенка.