banner1

гематолог

20:46 19-11-2007 / Ася, обратиться

здравствуйте! помогите расшивровать анализ крови, ребенок 8 месяцев.
гематокрит - 36, 9
гемоглобин - 12
эритроциты - 4, 92
MCV- 75
MCH - 24, 3
MCHC - 32, 5
Тромбоциты - 452
Лейкоциты - 7, 9
Нейтрофилы - 15, 1
Лимфоциты - 75, 3
Моноциты - 4, 7
Эозинофилы - 4, 1
Базофилы - 0, 8
СОЭ - 2
Ребенок не болел, температуры не было. единственное - болела мама, был бронхит. заранее спасибо

Ответы

# 21:57 19-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего особенного. Незначительный тромбоцитоз, возможно из- за скрытого дефицита железа. Формулу, естественно, не обсуждаем.
# 12:37 20-11-2007 Аноним, обратиться
я просто не в курсе, что значит "формула"? просто указано еще, что повышены лимфоциты, а нейтрофилы понижены. это очень критично? о чем это может говорить? спасибо!
# 21:30 20-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формула - это процентное содержание нейтрофилов, лимфоцитов и т. п. Должна считаться _глазами_ и никак иначе. В вашем случае она считалась машиной, посему этот вопрос обсуждать нет смысла. К слову, сказать, для малышей лимфоцитоз _нормален_.