banner1

гематолог

12:45 14-03-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Готовлюсь к 3 протоколу ЭКО. Сдала коагулограмму Гематокрит - 42% (норма 36- 55), агрегация - 14 (норма 16- 20).
1 фаза: Коалин- кефалинововое время АПТВ- 58 (норма 32).
2 фаза: Тромбинообразование- 100% (норма 80- 110)
3 фаза: Фибриноген А - 3, 1 (норма 2- 4), этаноловый тест- отрицат.
4 фаза: Фибринолиз - 7 (норма 8- 15)
Толерантсность плазмы к гепарину - 15 (норма 6- 13).

Заключение - гипокоагуляция в 1 фазе свертывания крови и фибринолиз ускоренный.
Прокомментируйте, пожалуйста, что с этим делать? Требует ли это лечения перед протоколом? У меня как раз остается пара месяцев до начала стимуляции. Оба раза перед протоколами у меня было повышенное кол- во тромбоцитов по результатам коагулограммы. Во время стимуляции назначают аспирин 5 дней. Достаточно ли этого или нужно что- то принимать заранее или даже во время стимуляции для разжижения крови. Эмбрионы не приживались оба раза. Также на ногах есть сосудитая сетка, периодическая тяжесть в ногах. веса лишнего не имею, гормоны в норме. Благодарю за ответ.

Ответы

# 23:15 14-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
АЧТВ удлинено почти вдвое, надо искать причину. К примеру - волчаночный антикоагулянт. Тут нужен диагноз.