banner1

гематолог

00:00 07-07-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте!
Сдала общий анализ крови, результат: гемоглобин - 93 (5- ый день цикла), СОЭ - 37. Пересдала анализ через неделю: гемоглобин - 91, СОЭ - 27. Назначили Фенюльс, через 7 днй приема гемоглобин - 101, СОЭ держится 25. Сдавала на сывороточное железо - норма. Но, на фоне приема Фенюльса начались боли в желудке и проблемы с кишечником (вздутие, запоры и боли). Врач назначила прием лекарства еще на три недели, я не выдержу постоянной боли в желудке. Посоветоваться с врачом не могу, т. к. она ушла в отпуск. Как мне быть? Да, и еще, мы планируем ребенка. Наверное с таким гемоглобином стоит отложить планирование? Спасибо.

Ответы

# 10:04 07-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще препараты железа не следует назначать, пока дефицит железа не доказан (кстати, одного лишь сывороточного железа для этого недостаточно), но сейчас об этом уже горевать поздно. При такой переносимости, конечно, лучше перейти на что- то другое (Мальтофер, к примеру). Но лучше бы сначала выждать неделю- другую и сделать анализ на обмен железа.