гематолог

16:04 14-07-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с консультацией. Я живу в городишке на Алтае, очень низкий уровень медицины). С 2000г. периодически поднимаются лимфоциты (до 52) при нормальных (или нижняя граница) сегментоядерных. НО ГЛАВНОЕ! !! !- поднимались лимфоциты вне зависимости от наличия простуд или нормального состояния. Как говориться спонтанно. В июне этого года слегка простыл, в настоящее время (уже 1, 5 месяца лёгкое подкашливание). Рентген показал хронический бронхит. Дважды сдавал общий анализ крови. Прилагаю результаты с интервалом в 7 дней подсчитанные вручную и на новом аппарате:
О6. 07. 08 – Гемоглобин - 150, эр - 4, 68, цветной - 0, 9. , лейкоциты - 5. 6. Сегментоядерные- 36, эозинофилы- 7, моноциты- 6, лимфоциты – 51, СОЭ- 5.

14. 07. 08г. (на аппарате) WBC- 7, 4. (обычно не более 5, 5) RBC- 4, 95. HGB- 14, 5.
LYM 47, 7. MXD- 13, 0. NEUT- 39, 3. (lum3. 5 mxd1. 0 neut2. 9) RDF- 41. 8 СОЭ- 6.

Выраженных лимфоузлов нет. Как я понял по результатам анализа у меня выраженный лимфицитоз и нейтропения. Как Вы считаете, насколько негативны КРИТИЧНЫ111 данные анализы? На что следует обратить внимание (лимфогранулематоз, туберкулёз и т. п. ?) C уважение, Олег.

Ответы

# 23:05 14-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
(Аппаратный анализ сразу в топку). Нейтропении у вас нет - сегментов около 2 тыс. Есть лимфоцитоз, но не пугающий (не доходящий даже до 3 тыс. ). С чем он связан, с налета не скажешь. Тут надо неспешно разбираться с сопутствующими заболеваниями, и не на расстоянии. Пока повода для тревоги я не вижу, но за анализами все же стоит последить.