banner1

гематолог

17:58 22-09-2001 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор, требуется Ваша консультация. Моя жена беременна, на 19 неделе беременности при очередном взятии анализа крови выявилось, что кол- во тромбоцитов, при норме 320 единиц, составляло 480. Врачи говорят, что о ребенке можно забыть, надо спасать жизнь матери. Прописали Курантил, Трентал и Аспирин. .. В данный момент кол- во тромбоцитов 340, но хотелось бы узнать, как поступать в этом случае. Может существуют более действенные и безопасные медикоменты для жизни и здоровья, и матери. .. , и всё же ребенка? Что делать?

Ответы

# 18:09 22-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Ваши врачи гипертрофируют ситуацию. Действительно, количество тромбоцитов несколько повышено, но не настолько, чтобы поднимать панику. Понятие нормы достаточно условно. Если например взять бланки анализов некоторых зарубежных лабораторий, то в них указана верхняя норма тромбоцитов 420 тыс. Назначенные вам препараты не влияют на уровень тромбоцитов, а только изменяют их функциональные свойства. В повторном анализе крови цифра тромбоцитов не требует назначения каких- либо медикаментов.