banner1

гематолог

01:22 06-11-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, ребенку 1 год 12 дней держалась температура в пределах от 38, 7 до 39, 7 без каких либо еще симптомов, в крови были обнаружены мононуклеары из 38 лимфоцитов- 22, лейкоциты в норме, СОЭ 38, сейчас температура нормализовалась, мононуклеары изчезли однако СОЭ 45, а тромбоциты 750(были 500) Педиатры в недоумении, что делать дальше. За 3 дня до болезни был привит от паротита и кори.

Ответы

# 11:17 06-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно, ребенок переносил мононуклеоз. Ничего делать, на мой взгляд, не надо: тромбоцитоз как реакция на инфекцию встречается часто, ускорение СОЭ после болезни тоже проходит не сразу. Титр антител к возбудителю может расти еще некоторое время после выздоровления, так что рост СОЭ пусть вас не пугает не в СОЭ счастье. Повторите анализ через неделю- другую. Он должен будет понемногу начать приходить к норме.