banner1

гематолог

17:21 17-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В феврале 2007 г. делали уколы препаратом железа (феррум-лек),но до сих пор остались небольшие синяки, они не болят, не беспокоят. Только когда нажимаешь на них немного больно. Всего сделали 10 уколов. Насколько это опасно? И что вы можете посоветовать? А может они сами пройдут или нет? Заранее спасибо за ответ?

Ответы

# 18:31 18-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кому-то уже на подобный вопрос отвечал: синяки НЕ МОГУТ столько существовать. Скорее всего, это местный гемосидероз (хорошо, если только местный). А вообще за уколы препаратов железа в мышцу руки отрывать надо бы... Это препараты ТОЛЬКО для внутривенного введения и лишь по ОЧЕНЬ особым показаниям, которых у подавляющего большинства больных нет.
# 19:38 18-01-2009 Аноним, обратиться
Что такое месный гемосидероз и насколько он опасен? Не могли бы вы ещё ответить, синяки сами пройдут или необходимо лечение? Я очень беспокоюсь, буду очень благодарна за ответ.
# 21:44 18-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не синяки - это, скорее всего, местное накопление железа в местах уколов. Узнать, нужно ли лечение, можно будет по данным обмена железа. Если у вас действительно был тогда дефицит железа, то возможно его передозировки не все же не было.
# 13:53 19-01-2009 Елена, обратиться
Аналогична ситуация! Очень проблемная для молодого возраста. Что делать? К кому обратиться?
# 20:53 19-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сдать кровь на обмен железа. Если признаков перегрузки железом нет - облегченно вздохнуть. Если есть - идти к гематологу.