banner1

гематолог

23:21 02-02-2009 / Василина…, обратиться

Вопрос по поводу анемии у трехмесячного ребенка.
С 32-й недели беременности - поздний токсикоз (гестоз) - давление до 140/90, отеки, белок в моче. Сын родился на 38-й неделе с весом 2890 г и ростом 50 см. Стремительные роды. Небольшая кефалогематома, желтуха (билирубин 101, к двум месяцам билирубин 10). С рождения на ИВ - смесь NAN-1 (плюс NAN кисломолочный 2 раза в день). Сразу после рождения в кишечнике обнаружен стафилококк золотистый, поставлен диагноз - дисбактериоз. УЗИ головного мозга: в возрасте 1 месяц - всё в норме, в 3 месяца - умеренное повышение ВЧД. УЗИ сердца, органов брюшной полости в 3 месяца - всё в норме. Общий анализ крови в возрасте 2 недели: HGB- 145, PLT-472*10^9, RBC-4.1, MCV-110, WBC-12.5*10^9, Э-5%, Л-40%, М-20%. Неонатолог назначил ребенку Актиферрин. От данного препарата ребенок становился беспокойным, много срыгивал. Прием Актиферрина прекратили. Общий анализ крови в возрасте 2 месяца: HGB- 96, PLT-556*10^9, RBC-3.33, MCV-88, WBC-6.4*10^9, HCT-0.293, MCH-28.8, MCHC-328, Э-7%, Л-67%, М-3%. Педиат
р назначил Феррум-Лек по 1/2 ч.л. 1 раз в день. Не согласна с действиями педиатра, хочу обратиться в областную клинику к детскому гематологу. Но на данный момент гематолог на больничном.
Поэтому к Вам вопрос следующий: какие дополнительные анализы необходимо сдать ребенку, чтобы выявить причину анемии? На Ваш взгляд, на сколько критична ситуация? Чтобы Вы рекомендовали?

Примечание - У меня до беременности гемоглобин был ближе к 140, к концу беременности снизился, но остался в пределах нормы. У бабушки ребенка по материнской линии железодефицитная анемия с молодого возраста. Группа крови ребенка 4+, матери 2+, отца 3+. В 3 месяца вес мальчика 6500 г, рост 63 см. Развитие по возрасту. Активный, жизнерадостный ребенок.

Ответы

# 23:36 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Абсолютно не критично и с лечением я бы к ребенку приставать не стал. Его уже покормили железом на гемоглобине 145, сколько ж еще над ним измываться?