banner1

гематолог

09:13 26-03-2009 / Екатерина Серге…, обратиться

Есть ли признаки липомы? Оцените анализ миелограммы. Миелобласт 1, промиелобласт 0,1, миелоцит Н 4,8, юные Н 2, Палочкоядерные Н 15,8, Сегментоядерные Н 27,5;
МоноцитыЭ-ЮныеЭ-палочкоядерныеЭ-СегментоядерныеЭ-Базофилы 3,0; Лимфоциты 26,5, Моноциты 7,5, Эритробласты 0,8, Нормобласты базоф 1,5, полихр 2, оксиф 4,8, Мегалобласты 1,5
Костный мозг с умеренным снижением клеточности, Зернистый росток несколько сужен, составил 53,45% ядерного состава с преобладанием зрелых нейтрофилов, недостаточностью пролиферации. Отмечен лимфоцитоз, морфологически зрелые. Красный росток сужен занимает 10,6 % ядерного состава, эритропоэз по нормобластическому типу. Мегакариоцитарный росток функционирующий. Умереннная лимфоидная инфильтрация, признаки гиперсиленизма.
Лимфоузлы увеличены с детства паховые, подмышечные умеренно. Узи селезенки 155х50

Ответы

# 10:35 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Несколько разбавленный, по-моему, костный мозг. А так - ничего особенного. А липома тут каким боком? Это совсем из другой оперы.
# 13:38 26-03-2009 Екатерина Серге…, обратиться
Простите, не липома, а ЛИМФОМА. Врачи обеспокоены увеличенныма лимфоузлами увеличенной селезенкой. Но узи селезенки делали после перенесенной ангины, а м/б это был мононуклеоз. тк моноциты немного в крови тоже были повышены
# 13:43 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По этому анализу такой диагноз поставить не удастся. По трепанобиопсии - и то сомнительно. А селезенка сильно увеличена? Исследования на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус делали?