banner1

гематолог

15:50 01-04-2009 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, увжаемый доктор.
Я со своей бедой:
Мне 35 лет. Последние 5 лет были проблемы с гландами. Ангины. повторялись, учащались . И 2 года назад их пришлось удалить. И вот вроде 2 года все было в порядке. Пару месяцев назад ( в январе) прихватило горло. Лечилась простыми методами, типа спрей и парацетамол. Температура поднималась до 37,6. Потом вроде прошло. Но осталась слабость. Списывала на усталость, зиму и т.п. Прошло еще месяца полотора и в носоглотке пересушенность появилась сильная. В аптеке порекомендовали Coldastop. Масло в нос. Капала. Немного снимало, но без особого эффекта. Увлажнитель воздуха включала. Проветривала часто и т.п. И вот в середине марта уже записалась на прием к ЛОРу. Она сказала - да, пересушенно в носу, горло воспалено и выписала Azitrox 3 таблетки. И Flogenzym (если не ошибаюсь) как вспомогательное по 2 таблетки 2 раза в день, курсом на 2 недели. И так же взяла кровь на анализ. На микаплазму, хломидии и ASO (я так понимаю на стрептококки и стафилококки) Через 3 дня я пришла - анализы показали наличие стрептококка в крови 686 (норма она сказала 200). Тогда она прописала колоть в мышцу Reflin 5.0 миллиграмм 2 раза в день. Я проколола препарат 6 дней. Снова на прием. Улучшений особо никаких не последовало. Она выписала еще один антибиотик Zinnat 10 таблеток на 5 дней. 500 mg. На второй день приема этого антибиотика в носоглотке пересохло все ужасно, даже дышать носом было больно. А ртом - моментально как в бмагу все пересыхало во рту. Более менее спасалась морской водой в нос и в горло Hexaspray брызгала. Результатов особо никаких я не ощутила. Горло - общая боль прошла. Но выявилось конкретное место в горле, которое болит как рана - глубоко, слева в районе начала языка. Вот вдыхая носом, я ощущаю боль где воздух из левой ноздри попадает в горло как бы. Температура 37,1 - 37,2. Пить антибиотик закончила вчера утром. Вчера же пошла сдавать анализы. Сегодня позвонила за ответом. Общий анализ крови - в порядке. Анализ мочи тоже в порядке. А анализ ASO показал 639 Стрептококк. То есть снизилось. Но как-то незначительно совсем.
Да, и стали болеть суставы. Про общую слабость и болезненное состояние я уж и не говорю.
В пятницу должна идти с этим анализом к тому же ЛОРу. Но на последнем нашем с ней свидании она сказала, что вот - ждем анализы. И что особо не ждать прям улучшения. Что показатели вообще могут вырасти. И в принципе со своей стороны она все, что могла, сделала. На вопрос - почему я не чувствую улучшения - говорит, что стрептококки особо антибиотиками не лечатся. Что поскольку у меня это все как бы в хронической форме, то лечить и лечить.. полгода а то и больше. И вообще как-то надежды на выздоровление мне не стала внушать.
Я, естественно, перепугана, чтобы не сказать больше.
Подскажите пожалуйста, это лечится? И куда мне обращаться...
Прошу прощения за столь пространное изложение.. просто хотелосьточнее донести проблему...
Благодарю заранее.
С уважением.

Ответы

# 19:53 01-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стрептококки антибиотиками _лечатся_. Как правило, они чувствительны к пенициллинам. Боли в суставах, на мой взгляд, заслуживают больше внимания - не было бы это началом ревматизма. Поэтому я бы посоветовал показаться ревматологу.