banner1

гематолог

12:48 25-05-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет. В 21 год на фоне приема ОК (всего 3 месяца) развилась варикозная болезнь. Ноги не болели, поэтому на варикоз внимания не обращала особого. В 22 года была беременность и роды, до 8 месяца все было идеально, а на последнем месяце ребенок плохо прибавлял в весе, делали доплер там были небольшие отклонения, ставили ФПН. Роды прошли в срок и нормально , ребенок 2740. Через 2 года после родов, неожиданно воплалилась больная вена (поверхностная, на бедре). Тромба там не было, но я согласилась на операцию по удалению больной вены. Через полгода после операции сдала анализы на гемостаз: АЧТВ - 29 (норма Инвитро 24-35), протромбин по Квику 77 (78-142) МНО 1,14, Фибриноген 3,1 (2-4), Антитромбин III 110 (71-115), волчаночный антикоагулянт не обнаружен. У меня также нашли аутоиммунный тиреоедит (принимаю 50 мг в день). Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня риск возникновения тромбов (при условии, что я практически всегда ношу компрессионный трикотаж и варикозные вены вылечины)?

Ответы

# 13:33 25-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По коагулограмме у вас отклонений нет. Тромбофлебит поверхностных вен при варикозе - вещь вполне возможная. Риск, разумеется, есть всегда, но он - по тому, что я знаю - такой же, как у любого другого человека. Однако я посоветовал бы вам еще раз хорошо посмотреть допплером вены и, если есть возможность, посмотреть другие маркеры тромбофилии.
# 13:39 25-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Подскажите, какие именно?
# 13:56 25-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
MTHFR, лейденская мутация, мутация гена протромбина (по памяти не воспроизведу, в каком месте), PAI-1, еще куча других, значимость которых не столь ясна. Их смотрят ПЦРом, все скопом. У вас нет стопудовых показаний для этого исследования - пока все объяснимо и без них. Но коли тревога есть, то в этом может быть смысл.
# 14:18 25-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо Вам. Я конечно все сдам, т.к. с этим варикозом я стала ужасно "клиниться". Мне наверное еще и к психотерапевту нужно... Вообще варикоз был в семье, а всяких тромбозов, инфарктов и прочей гадости слава Богу ни у кого никогда не было... А наличие всех этих мутаций - это врожденная патология или она может приобретаться?
# 14:25 25-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это дела наследственные. Если в семье было все спокойно, то может быть вам это и не нужно.