гематолог

02:25 11-10-2009 / Елена, обратиться

добрый день! подскажите пожалуйста...моему сыну 2,5 года, стали беспокоить синяки на ножках..причем сплошняком... сделали общий анализ крови, оказалось что мало тромбоцитов - 187, гемоглобин -118, цв.показатель - 0,9, лейкоциты - 5,2, эритроциты - 3,2, свертываемость крови по Сухареву - 5 мин 30сек, изменений в формуле крови нет, сделали УЗИ органов брюшной полости (селезенка, печень и т.д.) - никакой патологии не выявлено. Я просто схожу сума от переживаний, вдруг что-то серьезное! Очень прошу подскажите, что делать????

Ответы

# 14:34 11-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У него совершенно нормальные тромбоциты.
# 01:37 13-10-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ. НО НАШ ПЕДИАТР ОСТАЛСЯ КАК-ТО НЕДОВОЛЕН АНАЛИЗОМ. НАЗНАЧИЛ ПИТЬ СИРОП ФЕРУМ-ЛЕК (ИЗ-ЗА НИЗКОГО ГЕМОГЛОБИНА И ПЛЮС ПИТАНИЕ: СВЕКЛА, ПЕЧЕНЬ, ГОВЯДИНА)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОТЧЕГО ЖЕ ТОГДА СИНЯКИ? ПРИЧЕМ ТОЛЬКО НА НОГАХ СПЕРЕДИ, ОТ КОЛЕНА ДО СТОПЫ. ОН КОНЕЧНО ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ РЕБЕНОК И В ТЕЧЕНИИ ДНЯ МНОГО ДВИГАЕТСЯ, ПАДАЕТ, УДАРЯЕТСЯ. И ПОТОМ У МЕНЯ САМОЙ КОЖА КАКАЯ-ТО ТОНКАЯ, ЛЕГКОЕ НАЖАТИЕ И СРАЗУ СИНЯК. ВОЗМОЖНО, ЧТО НАСЛЕДСТВЕННОЕ?
# 21:48 13-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зачем ему феррум-лек? Для этого возраста гемоглобин вполне нормален. А повышать его питанием просто смешно. Насчет синяков судить сложно; серьезно обследоваться обычно нужно только если синяковость наблюдается без всякой причины. А здесь явно не тот случай. Носовых, десневых кровотечений у него нет?
# 15:40 15-10-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте, очень благодарна за ваши ответы. Носовых, десневых кровотечений пока не наблюдалось. Понимаете в чем дело.... наверное стоит рассказать все сначала. Еще во время беременности, не зная о том, что беременна, я делала флюрографию и рентген черепа ( турецкое седло, это нужно было для эндокринолога). Естественно, что эти снимки делались без свинцового фартука, примерно между 6 - 7 неделями беременности. У меня и раньше наблюдались нарушения цикла и я не придала очередной задержке значения, тем более, что беременность не наступала последние лет 5 точно. Я конечно все равно посетила гениколога, который почему-то так и не обнаружил мою беременность, и я уверенная в том, что у меня все нормально, отправилась на эти снимки. Только позже на сроке 13 недель, я узнала о своей беременности. Ребенка я очень хотела, об аборте и речи не было. Но гениколог предупредила, что у ребенка в будущем может развиться лейкоз( как раз из-за этих проклятых рентгеновских снимков). Это конечно были страшные слова, но врач сказала, что обязана предупредить меня, что это может произойти, а может и нет. С тех пор не прошло ни дня, чтобы я не думала об этом..
..... когда появились синяки у сына, я перерыла кучу информации в инете, пишут конечно просто страшные вещи, причем один случай страшнее другого..
Я естественно побежала скорее сдавать кровь. За это лето, мы уже 3 раза делали общий анализ крови с формулой. Единственное, что наблюдается - снижение гемоглобина, первый результат был 130, потом 126, последний 118, а по всем остальным показателям больших отклонений от нормы нет. СОЭ тоже либо 2, либо 3.
Что касается причин появления синяков, то тут трудно сказать, на ножках их очень много. Конечно же в течении дня ребенок много двигается, падает на ноги и ударяет именно область ног. Но являются ли ВСЕ синяки следствием удара или нет, я сказать точно не могу. А какие, на Ваш взгляд, еще нужно пройти обследования, чтобы выяснить причину появления синяков?? И можно ли по общему анализу крови определить начало этого страшного заболевания? И возможно ли такое, что это заболевание уже началось, а общий анализ крови будет в норме? Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ.
# 20:29 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господи, вот в чем дело, оказывается. Забудьте вы об этом. Никаких признаков лейкоза у малыша нет.