banner1

гематолог

01:01 16-11-2009 / Лариса / Ташкентская область, обратиться

Пож. сдали анализы моего сына 17,5 лет - результаты мне не нравяться: прокомментируйте пож. большая просьба -
эритроциты 5,63
гемоглобин 164
лейкоциты 6,3
гранулоциты 53
эозинофилы 3
базофилы 0
лимфоциты 42
моноциты 2
тромбоциты 301
средний объем тромбоцитов 7,7 фл
ширина распределения тромбоцитов 16,3
тромбокрит 0,231%
гематокрит 49,5
средний объем эритроцита 88 фл
среднее содержание гемоглабина в эритроците 331 г/л
ширина распределения эритроцитов - коэфф. вариации 11,7%
ширина распределения эритроцитов - стандарт отклонения 41
СОЭ 3

Кроме этого печеночные пробы:
общий билирубин 27,8
прямой билирубин 5,8
непрямой билирубин 22
АЛТ 31
АСТ 18

Результат электрокардиограммы:
Заключение: ритм синусовый. Синусовая брадикардия с ЧСС - 48 уд. в мин. Пролонгированный QT- интервал

Ответы

# 01:04 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы про гемоглобин, то это верхняя граница нормы. Конечно, если он вдруг курит, то надо бросить, но пока ничего ужасного. А с билирубином стоило бы разобраться. Более ранних биохимических анализов нет?
# 01:10 16-11-2009 Лариса, обратиться
анализы прошлого года - вроде с кровью все было в норме - хотя в этот раз это уже третий анализ за неделю в разных клиниках - и результаты разные - то что отправила сейчас - это уже диагностический центр - беспокоит и увеличение эритроцитов и показателей гематокрита
# 01:20 16-11-2009 Лариса, обратиться
спасибо вам огромное за такой мобильный ответ -
и также прокоментируйте мой анализ (выбрала те показатели которые выше или ниже нормы) у меня уже почти год низкий показатель гемоглобина 90-95, гранулоциты 6,4 тромбокрит 0,341%, гематокрит 32, моноциты 2, тромбоциты 397, средний объем эритроцита 73,5, среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,7
ширина распределения эритроцитов - коэффициент вариации 16,4, СОЭ 26
вирусные гепатиты HBsAg 21.67
диагностика анемий : железо 14,
печеночные пробы АСТ 11
ферменты крови альфа-Амилаза (Диастаза) 21,7
# 01:28 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
...И очень напрасно выбирали. Анализ надо видеть полностью. Пока я вижу только небольшую гипохромную анемию. Насчет гепатита B - это я не понял. HBsAg есть, или его нет? Количественный ответ мне как-то не встречался, нам лаборатория дает исключительно качественный.
# 01:38 16-11-2009 Лариса, обратиться
анализ крови полный, 39 лет:

эритроциты 3,36
гемоглобин 95
лейкоциты 6,4
гранулоциты 57
эозинофилы 3
базофилы 0
лимфоциты 38
моноциты 2
тромбоциты 397
средний объем тромбоцитов 8,6 фл
ширина распределения тромбоцитов 16,3
тромбокрит 0,341%
гематокрит 32
средний объем эритроцита 73,5 фл
среднее содержание гемоглабина в эритроците 21,7
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 296
ширина распределения эритроцитов - коэфф. вариации 16,4%
ширина распределения эритроцитов - стандарт отклонения 46,1
СОЭ 26

по поводу гепатита B - присутствует
первый раз диагностировали НВsAg еще перед родами 18 лет назад - но никакого лечения не предлагали.
# 01:43 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, кроме гипохромной анемии ничего не видно. Стоит еще обмен железа посмотреть - нужны вам препараты железа или наоборот, противопоказаны.
# 01:49 16-11-2009 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…,
И еще пару вопросов по анализам моим 39 лет и сына 17,5 лет
1. гепатит B - это лечится ?
2. а у сына беспокоит и увеличение эритроцитов и показателей гематокрита - что посоветуете? или нужна все же очная консультация гематолога?
# 01:57 16-11-2009 Лариса, обратиться
Скажите пож. вот вы пишите :Стоит еще обмен железа посмотреть - нужны вам препараты железа или наоборот, противопоказаны.
в моем анализе- диагностика анемий: железо - результат 14 мкмоль/л - это не показатель на обмен железа? есть еще дополнительный анализ на железо?
# 01:59 16-11-2009 Лариса, обратиться
и спасибо огромное за ответы, я хоть успокоилась, что не все так плохо.
# 22:36 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, этого недостаточно. В обмен железа входит целый ряд других показателей, одной лишь сывороточной концентрации недостаточно для принятия решений.
Гепатит B лечится; в каких случаях это лечение необходимо и какое - надо обсуждать с инфекционистом.
У сына вашего, как я писал, цифры на верхней граннице нормы. Надо за ними последить, будут расти - понадобится обследование. И курить бросить - если...
# 00:58 17-11-2009 Лариса, обратиться
спс еще раз - то что курит - это есть - боремся, внушаем, надеюсь ваши слова тоже на него повлияют, спс