banner1

гематолог

18:01 20-01-2010 / Мария / 0, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:У мужа(29 лет) при сдаче общего анализа крови обнаружили повышенное содержание тромбоцитов. Колеблется от 469* до 598. Сделали УЗИ внутренних органов-все в норме. Врач-гематолог ставит диагноз-тромбоцитемия и направляет на дообследование и лечение в больницу .Хотелось бы узнать какие исследовая в больце проводят в таких случаях? Какое лечение назначают ? И ещё: в 2003 году также при сдаче крови тоже были обнаружены тромбоциты в количестве 982 и врач совершенно никуда не направил. Тогда делали тоже УЗИ,все тоже было в норме. А обратились тогда (в2003 году) по поводу сильных болей в желудке и при проведении гастроскопии обнаружили грыжи в желудке. Врач один и тот же,что в 2003 г. что сейчас.

Ответы

# 00:05 21-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот диагноз не ставят по одному лишь тромбоцитозу в крови. Его доказывать надо.
# 10:12 21-01-2010 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо за ответ. А не подскажите какие анализы нужно досдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Я тут почитала что назначают исследование костного мозга? Заранее спасибо.
# 20:16 21-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Верно. А кроме того исключают дефицит железа, инфекции, другие причины тромбоцитоза; желательно исследование мутаций Jak2 и Mpl. Я думаю, что если у вашего доктора есть такое подозрение, то стоит лечь и обследоваться. Вы потеряете не так много времени, а выиграть можете многое.
# 22:13 21-01-2010 Мария, обратиться
Спасибо большое за ответ. Скажите, в больнице все эти анализы делаются? Он москвич и направили его в 60 городскую больницу, в Перово. Или может быть обратиться куда то в другое место? Просто поражает доктор,который при показателе в 982 тромбоцитов семь лет назад никакой реакции не проявила и ещё тогда не отправила ни на какое дополнительное обследование. Дефицит железа это вы имеете в виду показатель гемоглобина? Гемоглобин в норме. И ещё вопрос: какие ещё могут быть причины такого повышения тромбоцитов? спасибо большое.
# 22:51 21-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется нет. Дефицит железа - это именно дефицит железа. Он может проявляться по-разному, в зависимости от тяжести. А самые частые причины я перечислил. Есть еще много. Надо разбираться.