banner1

гематолог

15:23 27-12-2001 / Женя (И.Б. 168)…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ребенок 8. 5 мес. исследуется на предмет установления причин длительного субфебрилитета неясной этиологии (в течение 4- х мес. 37, 2). Версий никаких. Не могли бы Вы прокомментировать анализы крови в этой связи? нужны ли дополнительные исследования?
Данные соответственно в 7/ 7, 5/ 8, 5 мес.
Гемоглобин 127/ 127/ 127, эритроциты - /- /4, 1 ,
цветовой показатель - /- /0, 94, тромбоциты - /- /309, лейкоциты 5, 5/ 6, 0/ 6, 0 палочкоядерные 1/ 1/ 2, сегментоядерные 19/ 17/ 25, эозинофилы 6/ 1/ 1, базофилы - /- /- , лимфоциты 69/ 78/ 65, моноциты 4/ 3/ 7, плазматические клетки 1/ -/ -, СОЭ 3/ 3/ 3
Очень замучала неопределенность: (((
Заранее спасибо и с Наступающим. Всех благ!

Ответы

# 21:53 27-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Анализ крови без существенных отклонений от нормы. Незначительно снижено количество нейтрофилов, и, соответственно повышено количество лимфоцитов, и то это с большой натяжкой.
Нормальные показатели формулы для тетей такого возраста: палочкоядерные нейтрофилы 0. 8- 3. 2, сегментоядерные 21- 43, лимфоциты 45- 67, моноциты 3. 8- 10. 2, эозинофилы 1- 5.
Небольшой лимфоцитоз в двух анализах и обнаружение плазматической клетки могут свидетельствовать о каком- либо инфекционном процессе (хотя однозначно это утверждать сложно). Субфебрилитет может быть при прорезывании зубов. Желательно сдать анализы на наличие инфекций часто встречающихся в детском возрасте (например, цитомегаловирусная инфекция). Посоветуйтесь с педиатром.