banner1

гематолог

09:38 08-02-2010 / Света / Москва, обратиться

Недавно задавала вопрос по поводу дочери, но не было анализа крови на руках. Сейчас он есть:
гемоглобин 135
эритроциты 4,1
цветовой показатель 0,98
лейкоциты 13,5
палочкоядерные 0
сегментоядерные 16
эозинофилы 18
базофилы 1
лимфоциты 62
моноциты 3
скорость оседания эритроцитов 5
Что можно сказать теперь?

Ответы

# 11:01 08-02-2010 Аноним, обратиться
Сколько лет дочери? По какому поводу сдавали анализ? Можно сказать, что есть эозинофилия и нейтропения.
# 11:06 08-02-2010 Света, обратиться
Дочери 1 год. Перед этим сдавали кровь (перед плановым осмотром в 1 год) эозинофилы 14 были, сдавали кал на глисты и брали мазок. Анализы отрицательные. По назначению педиатра однократно пили пирантел. После чего опять сдавали анализ. И вот результат
# 12:10 08-02-2010 Аноним, обратиться
Если быть уверенным в квалификации смотревшего мазок врача-лаборанта, я бы рекомендовал вам обратиться очно на консультацию к гематологу, по поводу изменений в формуле: нейтропении (абс. к-во - 216) и эозинофилии. Надо сопоставить данные очного осмота ребёнка и имеющимеся данные анализа крови. Всё-таки странный анализ...Я так понимаю, это на фоне полного благополучия? Если есть возможность, пересдайте в другой лаборатории и попросите, чтобы внимательно посмотрели формулу.
# 23:40 09-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нолик потеряли - 2160 там нейтрофилов, это норма. Вот эозинофилия действительно требует обследования. У детишек основные причины - аллергические реакции и глисты.