banner1

гематолог

18:52 09-02-2010 / Елена / Петрозаводск, обратиться

Я готовлюсь к процедуре ЭКО, необходимые анализы в норме, не считая высокого гемоглобина (167). Терапевт в этом обстоятельстве не увидела проблемы, но как оказалось, я буду принимать препараты, сильно повышающие свертываемость крови и создающие риск возникновения тромбов. Врач в клинике по ЭКО посоветовала обратиться к специалисту на предмет того, показана ли вообще мне процедура ЭКО. Гематолог сделала анализы - все в норме (Эритроциты, протромбиновый индекс), но гемоглобин опять высокий. (Надо отметить, что высокий он у меня по жизни, редко ниже 160). Гематолог перед началом принятия препаратов, повышающих свертываемость крови советует делать эритроцитоферез. Нужно ли мне это и каков в действительности риск получить тромб?

Ответы

# 20:40 09-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, вы же эти анализы от меня в тайне держите. Эритроциты и протромбин - это не называется обследованием, так и это не показываете. Сама цифра - на грани с тем, что требует серьезного обследования. Вы не курите, надеюсь?
# 20:17 15-02-2010 Аноним, обратиться
АЧТВ - 32 сек
ПТИ - 104%
Фибриноген - 3,6 г.л
Тромбиновое время 15,4
резистентность к активированному протеину С - 150,2
Антромбин III 89%
Протеин C 87%
О-фенантрролиновый тест на РКМФ - 10,0
Хагеманзависимый фибринолиз - 10

курю.
# 22:21 15-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бросайте. С большой долей вероятности причина повышения гемоглобина именно в этом. Да и для будущего малыша ваше курение совсем не на пользу.
# 19:05 16-02-2010 Елена, обратиться
Я могу обещать, что попробую, но не знаю удастся ли. Мне важно понять, не окажется ли так, что еще до беременности могут возникнуть проблемы от препаратов, повышающих свертываемость крови.
Возможно мой гемоглобин связан с курением, правда он выше нормы также и у сестры, и у мамы. Сестра не курит.
Что вы скажете о вышеонаписанных цифрах? Там тоже есть превышения нормы (например, О-фенантрролиновый тест на РКМФ)? Или это несущественно?
К тому же один из врачей сказал, что внимание нужно обращать не на гемоглобин, а на гематокрит. Гематокрит у меня опять же превышен. В одном анализе 48%, в другом - 45..
# 23:01 16-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Басурмане считают, что гематокрит точнее отражает риск тромбозов. У нас считают, что он настолько сильно коррелирует с гемоглобином, что можно ориентироваться и на него. 48% для женщин - верхняя граница нормы.
Если есть такой семейный анамнез, то действительно может понадобиться дополнительное обследование для исключения, скажем, семейных эритроцитозов. Но любое обследование на фоне повышенного уровня карбоксигемоглобина (вы же понимаете, что живете в условиях хронического отравления окисью углерода?) будет давать сомнительные или противоречивые результаты. Так что бросать надо. Не пытаться, а именно бросать. Не только потому, что вы движетесь к инфаркту. Еще и потому, что это будет очень вредно для малыша. РФМК - это не здорово, но не трагично.