banner1

гематолог

11:15 13-02-2010 / лидия / Латвия, обратиться

Здравствуйте, вернулась после спленектомии и... как в кино - "опять власть меняется" - цитология показала, что в селезёнке Б клеточная лимфома. Мои волосатики куда-то пропали... Прошли 2 недели после операции, в гематологический еду 1 марта. Но у меня проблемы: после операции гематолог сказала прекратить пить медрол. Пила 4 мг, сказала - 5 дней по 2 и совсем прекратить. Температура была нормальная, как уменьшила дозу на половину, поднялась температура, ночью даже до 38,6. Семейный врач прописала антибиотики, прошла. Через 5 дней выпила последнюю дозу, и ночью опять 38,8. Может ли это быть от прекращения питья медрола? С легкими всё в порядке, насморка нет. давление упало - по утрам еле достигае 100/60, а то и меньше. Выпью кофе - поднимается до 120/70.
Вчера сделали анилиз крови,
RBC 3,63; HGB 11,6; HCT 36,5; MCV 101; MCH 31,8; MCHC 31,7; RDW 14,3; PLT 738!!!; MPV 7,4; PCT 0,548; PDW 10,8; WBC 4,0. EGA 47;
NEU 75,3;LYM 21,8; MON 1,8;EOS 0,9;BAS 0,2.
Microscopic Ex.:
Neutrophils - seg 70;
Bands - 7
Lymphocytes 20
Monocytes 3,
3 eritroblasts - за счет макроцитов.
Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 13:47 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВКЛ - тоже B-клеточная опухоль, одно другому не противоречит. А обычная гистология без иммуногистохимии может и не позволить поставить этот диагноз. Температура вполне могла подняться на отмену стероидов, особенно если перед этим вы их принимали достаточно долго. Если каких-то признаков инфекции нет, можно просто последить за состоянием. Однако в анализе смущает палочкоядерный сдвиг. Возможно именно поэтому доктор и назначил антибиотики; во всяком случае, перестраховаться тут лучше, чем что-то пропустить. Гипотония для синдрома отмены тоже достаточно характерна. Тромбоцитоз после спленэктомии - вполне обычная вещь.
# 14:27 13-02-2010 лидия, обратиться
Spasibo, doktor, uspokoili. Hematolog podskazala vypitj 4 mg medrola i posmotretj, ne prohodit li temperatura. Ja tak i sdelala - i temperatury net. No teperj nachala umenshat dozu po svojei sheme: po 1 mg v 5 dnei. Posmotru na reakciu. Klinika daleko, do professora ne dozvonitsa, prihoditsa oboitisj metodom "nauchnovo tika":)
Prostite doktor, a chto eto za palochkoiaderniy sdvig? V chom opasnostj?
U menia na rukah rezultat histologicheskovo issledovaniya selezenki, tam krome B kletchatoi limfomy estj takije cyfri: +CD20(+); CD 3(-). Chto eto takoie?
# 15:00 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
7% палочек в том анализе, что вы привели. Это может быть и результатом приема медрола (если вы принимали его незадолго до сдачи анализа), но может быть и реакцией на инфекцию. Поскольку и сама болезнь дает иммунодефицит, и ее предшествующее лечение, и спленэктомия, то беспокойство терапевта, назначившего антибиотик, вполне понятно. Метод научного тыка - ну, при реакциях на отмену стероидов иногда и так приходится действовать. Бывает. Что антиген CD20 на клетках будет, а CD3 - нет, вполне понятно; другого результата и не ожидалось. Зачем лаборатория с этим вообще заводилась? Если были все-таки сомнения в диагнозе, то надо было смотреть еще много других маркеров. Или их смотрели, но вы просто их не перечислили?
# 15:03 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кстати говоря, для удобства русскоязычных пользователей, лишенных кириллической раскладки, есть очень хороший сайт: www.translit.ru. Сам недавно был вынужден воспользоваться его помощью и остался очень доволен.
# 15:32 13-02-2010 лидия, обратиться
Медрол принимала с утра в половине десятого, анализ делали в 14.00.
Да нет, никаких больше данных там нет. Может быть у профессора что и есть, но в моём ексемпляре нет.
Спасибо большое за разъяснение.
А про кирилицу: просто компьютер не хочет иногда переключатся: у него тоже бывает, что "нездоровится":)
# 16:02 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если в то же утро, то сдвиг объясним. Тогда действительно это было, по-видимому, синдромом отмены.