banner1

гематолог

21:48 17-02-2010 / софия / 0, обратиться

Здравствуйте! После инсульта (25.09.09) в ноябре резко упало давление,в кале накануне кровь (почти черный кал),гемоглобин 58,
после стационара 90,ФГС язву не подтвердило,геомглобин продолжает снижаться в декабре- 67,в январе-60,назначение терапевта-В12,фолиевая кислота, препараты железа, диета.Лечимся 21 день-никакого эффекта.Что еще исследовать,чем лечиться, где можно получить бесплатную консультацию гематолога?

Ответы

# 23:27 17-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какое лечение проводилось после инсульта? Аспирин, варфарин, еще что-то? У вас явно было (и продолжается?) желудочно-кишечное кровотечение, надо искать его источник. Совет гематолога лишним не будет, но поиск источника кровотечения - задача прежде всего хирургов.
# 17:21 20-02-2010 софия, обратиться
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА 1.5 МЕСЯЦА ПРОПИЛИ КАРДИОМАГНИЛ. УТВЕРЖДАТЬ,ЧТО КРОВОТЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ НЕТ ОСНОВАНИЙ, СТУЛ НОРМАЛЬНЫЙ, РЕГУЛЯРНЫЙ, ОБЫЧНОГО ЦВЕТА.НУЖНА КОЛОНОСКОПИЯ КИШЕЧНИКА?ПО ПОСЛЕДНИМ АНАЛИЗАМ-СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ-7.1
# 17:56 20-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Железо крови - этого недостаточно. Надо обмен железа смотреть. А уровень гемоглобина начал расти или нет?
# 18:01 20-02-2010 софия, обратиться
НЕТ!ОН СНИЖАЕТСЯ!
# 18:14 20-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит колоноскопия нужна. Надо искать источник кровопотери.
# 19:00 03-03-2010 софия, обратиться
приветствую! колоноскопия показала-все в кишечнике в полном порядке! после препарата железа внутримышечно поднялся гемоглобин- с 60 до 79. где еще искать источник низкого гемоглобина?
гемотолог для себя тоже ничего не нашел (заболевание крови)
на железо ферум лек. появилась аллергия чем заменить?
# 22:09 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зачем же внутримышечно? У вас что - тяжелая непереносимость железа в таблетках? Да хоть бы и так - препараты железа в мышцу НЕ ВВОДЯТ. Или внутрь (что предпочтительнее), или в вену. Где искать - на гастроскопии что было? Язву не нашли, а эрозии, диафрагмальная грыжа, еще что-то..? Если черный стул был, и гемоглобин при этом падал, значит либо текло из носа, а вы эту кровь глотали (не ваш вариант, насколько я понял), либо кровопотеря идет именно через ЖКТ. Сейчас появились специальные эндоскопы для осмотра тонкой кишки; там, где они недоступны, используют рентгенологические методы (пассаж бария, например). По поводу феррум-лек - забудьте про парентеральное железо. Вообще. Это препараты для гематологов. НЕ для терапевтов. Иначе дождетесь анафилактического шока. Все-таки - обмен железа смотрели или нет?