Подскажите,моему сыну 3 месяца,низкий гемоглабин,всего 86,назначили феррум лек.2 дня мой муж без моего ведома давал ребёнку по 2,5 мг,по-моему это очень много.Какая доза оптимальна?Ичто будет теперь с железом в крови после принятых доз?
Ответы
Во-первых, вы что-то явно путаете. Средняя доза этого препарата у детей - 3 мг/кг/сут, т.е. миллиграммов 10 даже новорожденному. Есть подозрение, что миллиграммы вы путаете с миллилитрами, а это две большие разницы. Каков все ребенка и сколько ему дали железа _на самом деле_? Во-вторых, препараты железа _не могут_ назначаться без исследования обмена железа. могу я увидеть результаты этого исследования? Пока нет ответа на эти вопросы, я бы прием препарата остановил.
Вес ребёнка 6700,а препарат давали шприцом набирая 2,5 кубика,не знаю верно это или нет.Нам педиатр назначил по 1 капле сиропа,вот я и засомневалась,исследований обмена железа не проводилось,назначили просто по анализу крови.
2,5 мл - если очень грубо - это 2,5 грамма, а не миллиграмма. Вполне ощутимая разница. Средняя доза для такого веса будет около 0,4 мл/сут. Но опять же - из чего следует, что анемия железодефицитная? Даже если анемия гипохромная (а анализ крови вы вообще не показали!), это еще дефицита железа не означает. Короче, было бы лучше, чтоб лечение проводил детский гематолог. Во-первых, вы избежите неясностей с дозами, во-вторых будет наконец установлен диагноз. Которого пока НЕТ.