banner1

гематолог

00:17 26-02-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 11 мес. Сделали анализ крови: гемогл. - 126, эритр. - 4,2, лейкоц. - 9,1, п/я - 1, с/я - 4, эозин. - 1, лимфоцит. - 86, моноциты - 8, СОЭ- 5. Врач вынесла диагноз нейтропения и выписала metilura?ihi (окончание не разборчиво). Скажите, есть ли необходимость в приеме лекарства? В январе (9,5 мес.) сын переболел ветрянкой. Чем укрепить иммунитет малышу? И что означает увеличение лимфоцитов?

Ответы

# 00:54 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения, да. Все так. Метилурацил (если по бесплатному рецепту) принимать можно. Но толку не будет, можно пари держать. Если все восстановится, то совершенно независимо от его приема. Лимфоциты для этого возраста нормальны. Скорее всего, это просто такое осложнение перенесенной ветрянки. Пока ничего делать необходимости нет, просто следить за анализом.
# 22:03 26-02-2010 Ольга, обратиться
Как Вы считаете, стоит ли делать прививки в год, если анализ крови не изменится?
# 22:46 26-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у педиатров есть данные о том, что прививки могут усугублять нейтропению, то может быть и не стоит. Но тут лучше поговорить с детскими гематологами.
# 22:58 26-02-2010 Ольга, обратиться
Огромное Вам спасибо!!!