banner1

гематолог

20:39 02-03-2010 / Петрова Людмила… / 0, обратиться

Доброго ,Сергей ! Вы много знаете ! Скажите пожалуйста ,правда ,что ведутся разработки нового препарата полностью излечивающего
истинную полицитемию ? И на какой стадии эти разработки?

Ответы

# 21:30 02-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разработки идут, испытывается уже несколько препаратов. Будут ли они излечивать эритремию - никому не известно; пока идут лишь клинические испытания, и только у басурман. Насколько я знаю предварительные данные, результаты далеко не блестящи. Так что пока все еще впереди.
# 20:39 03-03-2010 Евгений, обратиться
Уважаемый Сергей, у меня эритремия, стадия 2А. Диагноз подтверждён два года назад (мне 35 лет) на основании лабораторных анализов - повышение гематокрита, гемаглобина и количества эритроцитов и выявления мутации ген JAK. В настоящее время каждые 3-4 месяца проводятся сеансы эритрофереза, принимаю плавикс и аспирин. Показатели анализов крови выше hct-52, hb-160, rbc-7,3 не поднимаются. Последнее время врач говорила о разработке нового препарата и прозвучало слово, если не ошибаюсь, анагриллин. Скажите, п-та, какие перспективы в моём случае, что за лекарство, какая выживаемость среди таких больных.
Заранее благодарю.
# 21:56 03-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это другое. Если речь об анагрелиде, то он используется при тромбоцитемии. В отсутствие тромбоцитоза его использовать смысла нет. А испытываемые на Западе средства пока имеют только буквенно-цифровые обозначения, т.к. испытания еще не кончены и название давать явно рано.
# 00:23 04-03-2010 Евгений, обратиться
Сергей, большое спасибо за ответ. Тромбоциты выше 439 никогда не поднимались. Скажите, п-та, сколько лет можно продержаться на эритроферезе? Обязательно ли заболевание с течением времени перейдёт в стадию миелолейкоза или миелофиброза и какая продолжительность жизни с такой формой болезни? Читал статью, в которой говорилось, что по статистике, эритремией заболевают люди в основном в возрасте 60-70 лет, а у молодых пациентов болезнь протекает тяжелее. Это действительно так? Пока врачи говорят мне, что у меня течение вполне благоприятное - свёртываемость (почти все показатели) на фоне плавикса и аспирина в пределах нормы, тромбоцитоза, клинических симптомов и спленомегалии нет.
Спасибо.
# 18:55 04-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Годами. Может и десять лет, может и больше. А может быть начнет расти тромбоцитоз и придется волей-неволей к лечению что-то добавлять. В принципе, при правильном ведении эритремия практически не укорачивает жизнь. Хотя это статистика, а она дама лукавая.
# 20:28 04-03-2010 Евгений, обратиться
Большое Вам спасибо, Сергей. Вы меня немного успокоили.
# 01:21 21-03-2010 Екатерина…, обратиться
Около 3-х лет имею диагноз эссенциальная тромбоцитомия. Самый низкий показатель тромбоцитов 500(((( и то после применения роферонов. Гидреа не пошла.... жуткая тошнота и рвота... В среднем тромбоциты держаться около 1000-1200. последний курс был - алексан, тромбоциты стоят, зато лейкоциты ушли до 1. На сколько опасно постоянно иметь такие показатели крови? Страдаю дикими болями головы и оч болят кончики пальцев на руках и ногах..... какие еще методы лечения этого заболевания существуют? прошла курс миелосана, рофероны (даются с большим трудом из-за аллергии), алексан. Пока ничего не помогает особо(((((
# 14:27 21-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
500 - это уже вполне приемлемо. И вообще интерфероны для вашей болезни наиболее подходящее лечение. А как проявлялась аллергия? Антиагреганты вы принимаете? Аспирин, тиклопидин, еще что-то?
# 00:15 22-03-2010 Екатерина…, обратиться
У меня с детсва аллергия на белок, рофероны все на белковой основе... появляются симптомы астмы (одышка и т.д.) и температура всегда 39-40.... Асперин и еже с ними не могу принемать вообще из за угрозы кровотечения((((( носовые кровотечения такие, что несколько раз скорую пришлось вызывать по 10 часов фонтаном + язвенная болезнь 12-ти перстной кишки....а 500 тромбоцитов за все время было 2 раза((( обычно от 1000 и до 4000. Как с этим бороться не знаю.... от боли в пальцах проходила курс капельниц реополигликин (не пошело из за аллергии) и трентал, временно было облегчение)
# 18:23 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Серьезно обсуждать тут можно только астму. Температуру можно и парацетамолом снижать - он на агрегацию тромбоцитов не действует. Носовые кровотечения при тромбоцитах в неск. миллионов лечат переливания плазмы или криопреципитата. Но их уровень, конечно, надо снижать. Это не дело. А одышка была именно астматического характера? Доктор вам в это время легкие слушал? у нее ведь могут быть и иные причины.
# 19:18 22-03-2010 Екатерина…, обратиться
Да к сожалению астматического характера, в один из разов, после инъекции пришлось прибегнуть к помощи скорой, был самый настоящий классический приступ астмы. Теперь когда делаю инъекцию, сразу принимаю теофедрин или теопек + антигистамин + боюсь лечь т.к. лежа сразу большая вероятность приступа +держу на готове болончик+парацетомол за 20 мин до укола и 2 часа после, короче с большим трудом роферон идет. Ведь у мея есть семья и работа и как такие инъекции со всем этим сочетать не пойму. А чем можно еще снижать тромбоциты? Гидреа не получается, а роферон слишком мучительно. Спасибо большое Сергей за Ваше ответы и внимание! Очень хочется найти какой-то выход из этой ситуации.... Просто очень устала от таких головных болей и непонимания как со всем этим справиться((((((((