Здравствуйте. При принятии "Феррум лек" и гранатового сока, гемоглобин поднимается до 120. При прекращении приема, падает до 80. Наступает сильная слабость с приступами. Что посоветуете предпринять.
Ответы
Гранатовый сок... С ума можно сойти. Нужно две вещи: 1) поставить диагноз. Обмен железа смотрели?; 2) если анемия действительно железодефицитная - искать источник кровопотери.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛЕКСАНДР. В ГРАНАТЕ, ТОЧНЕЕ, В ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ НЕТ ВООБЩЕ ТАКОГО МИКРОЭЛЕМЕНТА, КАК ЖЕЛЕЗО. ОЧЕНЬ МНОГО КИСЛОт, ВИТАМИНЫ С, В, Р, Миф о целебных свойствах гранатового сока преувеличен. Полезнее крыжовник в хим.составе содержание фолиевой кислоты 0,05-0,25 %; содержание микроэлемента железа 850 мкг%, можно добавить малину -содержание железа -1200мкг%, но это так баловство.Главное - сдать кровь на ФЕРРИТИН, витамин В-12, фолиевую кислоту. Анемия бывает разная. Обязательно сдайте кровь, а потом лечение.