banner1

гематолог

22:53 11-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, следующие результаты анализов.

Мутация Лейден 1691 G->A коагуляционного фактора V (F5) - нормальная гомозигота

Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (А2) - нормальная гомозигота

Термолабильный вариант А 222 V (677 С->T) метилентетрагидрофолатредуктазы - гетерозигота

Полимофизм Arg353Gln (10976 G->A) коагуляционного фактора VII (F7) - нормальная гомозигота

Полиморфизм - 455 G->A фибриногена - гетерозигота

Полиморфизм IIeMet (66 a-g) мутация редуктазы метионинсинтетазы - гетерозигота

Полимофизм Asp919 Gly мутация метионинсинтетазы - нормальная гомозигота

Полиморфизм 675 5G/4G мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 - гетерозигота

Агрегация с ристоцетином - 85, 30 %

Коагулогия:

Д-димер 280

Протромбиновое время - 11 секунд

Протромбиновое отношение - 1,06

MHO (INR) - 1,06

АЧТВ - 25,20 секунд

АЧТВ-отношение - 0,83

Фибриноген - 4,05 г/л

Кардиолипин AMA/M1 lgM - 41,5

Кардиолипин AMA/M1 lgG - 2,72

Очень жду Вашего ответа. Целесообразно при таких анализах колоть фраксипарин? Есть ли у меня наследственная трромбофилия?

Ответы

# 23:17 11-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А есть тромбозы какие-то, повторные? Мутации - это мутации. А болезнь - это если мутации дают какие-то проявления. уровень гомоцистеина смотрели?
# 09:50 12-03-2010 Ольга, обратиться
Доброе утро Сергей,никаких проявлений не было.Уровень, гомоцистеина не смотрела,я забыла вчера написать,что у меня беременность 20 недель.
# 20:36 12-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бы. Но вообще в отсутствие клинических проявлений говорить о тромбофилии неправильно.
# 21:00 12-03-2010 Ольга, обратиться
То есть Вы советуете мне колоть фраксипарин??? Если да, то до кагого срока???
# 00:01 13-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я такого вовсе не говорил. Посмотреть гомоцистеин, возможно начать принимать фолиевую кислоту. А необходимость в антикоагулянтах для меня как-то совсем неочевидна. Но - я вас не видел, в отличие от ваших докторов. Решать все же им.