banner1

гематолог

20:50 21-03-2010 / Нина / Москва, обратиться

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Увеличенные лимфоузлы шеи, паховый, подколенная чашечка, селезенка.Сдала биопсию лимфоузла шеи , в стационаре биопсия показала подозрение на лимфому, сделала анализ ИГХ, лимфому не обнаружили.После биопсии кол-во лимфоузлов на шее увеличилось.Кровь в норме.Подскажите что это?Как быть?Гематолог не лечит!!! (Мне 42 года)

Ответы

# 21:03 21-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфому не видят - а что тогда там нашли? Можно увидеть описание препарата и иммуногистохимии?
# 21:37 22-03-2010 Нина, обратиться
На срезах с парафинового блока проведено ИГХ с использованием антител к CD3, CD4, CD5, CD10, CD20, CD23, BCL-2, BCL-6, Ki-67.
Фолликулы представлены В-зоной (CD20+), светлые зародышевые центры CD10+, BCL-2-, BCL-6+, с высоким уровнем пролиферативной активности по уровню экспрессии Ki-67. В основе фолликулов -организованная сеть ФДК CD23+. Паракортикальная зона представлена различными популяциями CD3+, CD4>CD8+, CD5+>.
Заключение:При морфологическом, ИГХ исследовании элементов опухолевого роста, не обнаружено.
Изменения в лимфатическом узле носят реактивный характер с явлениями паракортикальной зоны. Желательно динамическое наблюдение.
# 21:46 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит надо обследоваться дальше. Прежде всего - у инфекциониста.
# 22:03 22-03-2010 Нина, обратиться
Сдала кровь на Антитела к Mycoplasma hominis IgG -отрицательный: титр <1/5
Антитела к Mycoplasma hominis IgA -отриц.
Антитела к цитомегаловирусу IgG (кол.) Результат:3,50 положительный
Ffynbntkf к цитомегаловирусу IgM (кол.) Результат <8.0 отрицательный
Антитела к Эпштейн -Барр IgG Результат <3.0 отрицательный
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна -Барр IgM Результат <10.0 отр.
А какое обследование у инфекциониста?Подскажите на что сдать кровь?Или что то другое? Спасибо.
# 22:03 22-03-2010 Нина, обратиться
# 22:04 22-03-2010 Нина, обратиться
# 22:21 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Токсоплазмоз на ум идет; в порядке бреда - ВИЧ. Ну и что там еще инфекционисты предложат.