Здравствуйте уважаемый Александр Игоревич! У меня с детства понижен гемоглобин. Сейчас - 110. бывает и меньше. Что только я не ела и не пила (Фенюльс)он не увеличивается. Что делать? И еще. Влияет ли курение на гемоглобин?
Ответы
Курение может влиять на уровень гемоглобина, но не в сторону его снижения. У курильщиков часто гемоглобин наоборот повышен. Что касается снижения гемоглобина, то прежде чем лечиться необходимо выяснить генез анемии (особенно если она с детства). Необходимы анамнестические данные (есть ли анемия у родствеников), в анализе крови обязателен подсчет эритроцитов, цветового показателя, ретикулоцитов (лучше его сдать на автоматическом анализаторе), также в мазке крови должна быть оценена морфология эритроцитов. Исходя их этих первичных данных можно сделать какие- либо выводы.