banner1

гематолог

10:58 17-04-2010 / ольга / белорецк, обратиться

здравствуйте,.мне 34 года ,обследовалась до беременности в перенатальном центре по поводу выкидышей :дело в том что у меня были одни роды 14 лет назад а после 3 выкидыша,и у меня обнаружили гиперкоагуляцию крови вот результаты анализов до беременности:
индекс АПТВ-0,75 (0,80-1,10 )
протромбин по Квику -87,2% (75,0-125,0)
мно - 1,15 (0,80-1,20)
Тромбиновое время - 17,8 сек (18,0-21,0)
фибриноген - 2,1 г/п (1,8-3,8)
фибринолитическая активность -- 13 % (11-19 )
реакция кровяного сгустка - 41 % (40-55)
растворимые фибриномерные комлексы (РФМК ) -5,0 (0,0-3,5 ) отрицательн,
этаноловый тест - отроцательный
фибриноген в -отрицательно
аггрегация тромбоцитов АДФ 5Мм -74 % (45-75 )
аггрегация тромбоцитов коллагеном (%) -91 % (45-75 )
D - димер - 0,60 (0,00-0,20 )
прошла лечение весел ду эф.флебодия .тромбоасс,курантил.после этого у меня наступила беременность ,сдала анализы в 8 недель беременности :
индекс аптв - 0,94 норма 0,8-1,1
протромбиновое время- 0,83 норма 0,85-1,15
тромбиновое время -10,5 норма 11,3-13,5
фибриноген плазмы 3,5 норма 2-4
антитромбин 111,% -104 норма 80-120%
парус -тест-0,95 норма не меньше 0,69
д-димер -0,5-3,0 норма не больше 0,5 мкг/мл
пдф-5,0-2,0 норма не больше 5мкг/мл
рфмк -3,5 норма до 4
волчаночный антикоагулянт отриц
LА1(скрининг)-37,5 норма 31-44
адф 2,5 мкг/мл -65,8 % норма 56-4-74%
коллаген 0,625 мкг/мл -50,1 % норма 25-40 %
д-димер кг/мл -560,6 норма не больше 500
после этого анализа мне прокололи 10 уколов фраксипарина и сказали что нужно каждый месяц сдавать анализы и колоть уколы до конца беременности.у нас в белорецке гематолога нет это надо ехать в уфу,сама по себе дорога 5 часов ехать беременная боюсь так часто поэтому прошу у вас совета ,пожалуйсть скажите действительно ли у меня тежелая форма заболевания крови и как вы считаете про применение фраксипарина во время беременности как часто я должна его колоть и действует ли он на плод ? и еще эти анализы я могу сделать у себя в белорецке ,могу ли я расчитывать на вашу консультацию или вы все таки рекомендуете ехать на прием к гематологу ?ну и самый главный вопрос мне сейчас ставят такой диагноз тромбофлебия не ясного генеза ,смогу ли я выносить беременность до конца с таким диагнозом ?очень надеюсь на ваш ответ ,спасибо

Ответы

# 23:27 21-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ей богу, я ничего в этих анализах ужасного вообще не вижу. Все это вполне возможно при беременности - ей свойственна активация свертывания, это нормально. А гематолог вас разве не видел? Это акушеры назначали? Тогда я бы точно показался. Нет, гепарины на ребенка не влияют, их при беременности использовать можно. Вот нужно ли - сомневаюсь.
# 09:24 22-04-2010 ольга, обратиться
спасибо огромное за ответ вы меня не много успокоили ,гематологи меня не смотрели все лечение назначают гинекологи ,поэтому и боюсь так много колоть фраксипарин ,постараюсь попасть на прием к гематологу
# 18:14 10-01-2011 Оля, обратиться
Здраствуйте, моему мужу 36 лет, резко посинел палец на ноге, с сопровождающимися сильными болями, связано ли это с его заболеваниями: 11.07.10г. Острый правосторонний илеофеморальный венозный тромбоз.
Экг-синусовый ритм с Чсс100 уд/мин. ЭОС не отклонена.
OАК -Hb109 г/л; L-8,3 10"9; СОЭ- 62мм/ч; Эр- 4,89 10''12; ЦП- 0,8
Коагулограмма- ПТИ 89%; тромб.время 18 сек.; АЧТВ 34 сек.; Фибри-ноген А 5,4 г/л; РФМК 11.; Этаноловый тест +р.; МНО 1,13
Б/Х -Холестерин 4,38 ммоль/л; креатинин 93мкмоль/л; глюкоза 4,2ммоль/л; АСАТ 16ед/л.; АЛТ13ед/л.; белок77,2 г/л.; Триглицериды 1,31 ммоль/л.; мочевина 4,7 ммоль/л.; билирубин общий 18,4ммоль/л.; билирубин прямой отр.; Бето липопротеиды 40,4ед.; Тимоловая проба 2.50ед.
Электролиты-калий 4,7 ммоль/л; натрий 134 ммоль/л.
УЗДС- рыхлые тромботические массыв пр. бедренной вене.

15.10.10г. ДЗ. Острый левосторонний илеофеморальный тромбоз. Подострый период. Паховый лимфоденит слева.
(от 26.10.10г.) анализ крови РОЭ-59 мм/ч
WBC: 10.6 Y 10'''/mm'''
RBC: 5,12 10''''''/mm'''
YGB: 11,9 g/d1
HCT: 31.8 L %
RLT: 490 H 10'''/mm'''
RCT: ,379 %
ДИФ,,
%LYM: 23,4 %
%MON: 4,5 %
%GRA: 72,1 %

26.02.10г.Дз. Варикозная болезнь, осложнения клинические: Острый восходящий ттромбофлебит БПВ левой нижней конечности. СОЭ -49мм/г.( Левосторонняя верхняя кроссэктомия(операция Троянова)

03.12.09г.Дз.варикозная болезнь II А ст. Осложнения клинические: острый восходящий тромбофлебит правой большой подкожной вены.( правосторонняя верхняя кроссэктомия (операция Троянова).
Сопутствующие болезни; псориаз, реактивный артрит. РОЭ(СОЭ) практически не снижалось от 60мм/ч с 2007г.
Что Вы можете посоветовать..., существуетли какое то комплексное лечение в таких случаях. Сейчас он принимает Кардиомагнил, и курсами Вазонит. Заранее спасибо.
# 19:39 10-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Илиофеморальный тромбоз - это должна была быть срочная госпитализация и длительное лечение антикоагулянтами. Аспирином это состояние не лечат...