banner1

гематолог

18:04 13-05-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте! 9 лет назад, когда я была на седьмом месяце беременности у меня был тромб в сосудах головного мозга и кровоизлияние. Врачи постарались и с помощью гепарина вылечили и я родила здоровую девочку. Сейчас я принимаю варфариновую соль но хочу спланировать второго ребенка. Как правильно это сделать?

Ответы

# 19:31 13-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, вы что - 9 лет уже принимаете варфарин? Ничего себе. А что показало обследование? Нашли какую-то наследственную тромбофилию? Это серьезный вопрос: если планируется беременность, то варфарин обязан быть отменен.
# 10:05 14-05-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Да, я уже 9 лет принимаю варфарин. После родов меня обследовали и кажется протромбин 3 был занижен. Доктор посоветовал обследовать маму так как она в 40 пережила инсульт. В результате сказали что вроди бы это наследственность. Но, когда я была беременна мне сделали все анализы какие только можно и никаких изменений небыло, везде все хорошо. Но у меня был сильный токсикоз, очень сильный, может это, никто не знает.
Но, меня волнует как правильно все сделать. Сначала отменить варфарин, а чем заменить? Клексаном? Он мне подходит, мне кололи. А клексан не влияет на развитие плода? Как все правильно сделать?
# 10:11 14-05-2010 Аноним, обратиться
Доктор, а с какого возвраста нужно сделать обследование дочери?
# 23:05 14-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно увидеть эти результаты, а не их пересказ? И - их же наверняка потом еще повторяли? Результаты совпадают? Гепарины на плод не влияют, их при беременности использовать можно. Но хотелось бы все же видеть анализы. Их пересказом не заменить.
# 11:09 19-05-2010 Аноним, обратиться
Нашла очень давние анализы, но диагноз и анализ на английском.
Диагноз: sinus vein trombosis.
Результат анализов:
PT-37 %
INR- 1.53
PTT - 37
D-DIMER - 209
FACTOR VIII - 82 %
И пишут дефицит фактор 3.
Это анализы за 2004 год. Больше не повторяли. Я уже была почти у всех гетатологов города но никто не хочет за меня браться, не хотят брать на себя ответственность. Неужели кровь мутирует если долгое время принимать варфарин? Бред. Я себя чувствую нормально и не на что не жалуюсь.
# 20:42 19-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровь не мутирует, это вы уж в кино каком-то подчерпнули. Варфарин при беременности нельзя, потому что он тератогенен. Нет, этот анализ, судя по цифрам, уже на варфарине брался. И в испорченный телефон играть не хочется. Надо точно знать, о каком "факторе 3" идет речь. Не игрушки же.
# 16:12 20-05-2010 Аноним, обратиться
Да я все понимаю, вот только других анализов нет. Я попала в больницу на седьмом месяце а выписали уже когда ребенку было 10 дней. Дело все происходило в Израиле, а сейчас я живу на Украине. То что осталось вот и написала.
На счет дочери. В каком возврасте нужно обследовать ребенка?
Доктор и какое время нельзя принимать варфарин перед зачатием, если я уже 10 лет его принимаю?
# 23:22 23-01-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста.
Я беременна на 16 неделе, и вот такая ситуация: На 6 неделе беременности протромбиновый индекс был 88, на 10 - 99, на 16-113, на что надо обратить внимание? Может какой то анализ сдать? Боюсь чтобы на получилось при первой беременности тромб и кровоизлияние в сосудах головного мозга. Заранее благодарю за ответ.
# 19:53 24-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Меня эти цифры не пугают. А вот с ситуацией в прошлый раз ясности никакой. Вы обследовались? Тромбозы и кровоизлияния в мозговых сосудах просто так, ни с того, ни с сего не возникают.
# 22:50 04-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте дорогой доктор! Подскажите пожалуйста как перевести на русский язык мой диагноз?
TRANSVERSE SINUS TROMBOSIS
HEMORRAGIC SNFARCT- RT. TEMPORO-OCCIPITAL REGION
Заранее благодарю за ответ