banner1

гематолог

09:57 22-06-2010 / Наталья / Новокузнецк, обратиться

Добрый день! Беременность 13 недель, с начала беременности принимаю Фраксипарин 0,3 через день, курантил 25*3 раза в день, фолацин 5 мг. Диагноз: гематогенная тромбофилия смешанного хар-ра,лейденовская мутация. ( в анамнезе 3 выкидыша и замершая беременность) Последние результаты гемостазиограммы: Агрегация тромбоцитов 0,5 (0-1%),АДФ-не нарушена, Адреналин-не нарушена, Коллаген-умеренно снижена,ПТИ 90 (80-110%), МНО-1,13 (0,9-1,2),Фибриноген- 5,6 (2-4 г/л),Эуглобулиновый фибринолиз 150 (150-250), РФМК 17 ( 3,5 мг %), Д-димер < 200 ( <200). По данным последней гемотазиограммы назначили фраксипарин 0,3 ежедневно. Вопрос: чем может грозить повышенный РФМК и насколько важно увеличивать дозу фраксипарина. Спасибо!

Ответы

# 10:26 22-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, при беременности эти изменения вполне возможны. Но заботу ваших докторов, учитывая лейденскую мутацию, понять можно. Так что решение остается за ними. Гепарины при беременности применять можно.
# 11:25 22-06-2010 Мария, обратиться
Уважаемая Наталья! РФМК при нормально протекающей беременности повышены почти всегда за счет физиологической активации процессов свертывания крови. Лучше позволяет исключить патологию в системе гемостаза при беременности уровень Д-димеров, а этот показатель у вас в пределах нормы. Поэтому жесткой необходимости усиления антикоагулянтной терапии нет, тем более на фоне продолжающегося приема Курантила. При повышении же дозы необходимо исследовать анти-Ха-активность (именно на этот показатель в первую очередь влияет фраксипарин)