Здравствуйте! Подскажите, чем может быть вызвано длительное (почти месяц) ускорение СОЭ (35- 45)при остальных показателях крови в норме (гемоглобин и тромбоциты с тенденцией к уменьшению) без каких- либо ярко выраженных жалоб?
Ответы
СОЭ высокочувствительный, но малоспецифичный показатель. Ускорение СОЭ отмечается практически при большинстве воспалительных процессов. Банальная простуда тоже даст ускорение СОЭ. Что явилось причиной изменения этого ппараметра в вашем случае ответить затрудняюсь.