banner1

гематолог

10:08 19-09-2010 / Саня / Беларусь, обратиться

Здравствуйте! Вчера сдала сдала ОАК:
СОЭ - 19 Лейкоциты - 13,3 Гемоглобин - 141Эритроциты - 4.78 HCT - 0,438 Средний объем эритроцитов MCV - 92
MCH - 29,4 MCHC - 321 rdw -12,3 mpv- 9.2 Тромбоциты - 174
Моноциты - 1 Лимфоциты - 40 Нейтрофилы - 66,1 Палочкоядерные - 4% сегментояд -53 Эозинофилы - 1

Сдавла анализ на фоне менструации (3-ий день), остаточного ОРВИ (першение в горле, зеленые выделения из носоглотки, температура - 36,8 -37.2).

Предыдущий ОАК и биохимия от 03.08

СОЭ - 19
Лейкоциты - 9,2
Гемоглобин - 136
Эритроциты - 4.54
Гематокрит - 39,3
Средний объем эритроцитов
MCV - 86,4
MCH - 29,9
MCHC - 34,6
Тромбоциты - 254
Моноциты - 7,45
Лимфоциты - 24,5
Нейтрофилы - 66,1
Палочкоядерные - 0%
Эозинофилы - 1.23
Базофилы - 0.66

Биохимия:
ЩФ- 84
Общий белок - 79,6
СРБ - 0,6
РЭА -0,200,
АСТ,АЛТ, глюкоза -нома, только билирубины повышены
Билирубин общий - 31
Билирубин прямой - 5,6

С начала лета стала ощущать дискомфортное ощущение в горле, в районе щитовидки, ощущение комочка при глотании и почти постоянного легкого першения. ЛОР врачи при осмотре или вообще ничего патологического не отмечают, или ставят острый ларингит, хр. тонзиллит и фарингит. Ощущение это не постоянное, периодически проходит, но уже порядком достало. УЗИ щитовидки -норма, гормоны в норме, фГДС - норма.

В течение года периодически в ОАК небольшой лейкоцитоз 10 -12, формула всегда нормальная, в биохимии повышены билирубины (ставят синдром Жильбера), все остальное в норме. В мае провели иммунофенотипирование клеток методом проточной цитометрии (для исключения ХЛПЗ) - результаты нормальные. Принимаю мальтофер для профилактики ЖДА т к кормлю грудью.

Подскажите, пожалуйста, изменения в последнем ОАК могут быть связаны с менструацией и ОРВИ?

Ответы

# 12:48 19-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там действительно есть абсолютный лимфоцитоз. Раз лимфопролиферацию активно искали и не нашли, то логичнее это связать с какими-то инфекциями. А эндокринолог вас смотрел? Нет ли у вас случайно тиреоидита?
# 15:05 19-09-2010 Аноним, обратиться
Все гормоны щитовидки в норме, последний раз проверяла в мае, по УЗИ - гиперплазия 1 степени. 03 мая провели иммунологическое исследование методом проточной цитометрии, заключение: при иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови выявлено 4,5% В-лимфоцитов без признаков клональности. Лимфоциты повысились в анализе сейчас впервые, в течение года всегда были в норме. В мае провели также анализ на белковые фракции и иммуноглобуллины - Ig M 250 (40-230) остальные в норме. Уже год обследуюсь из-за периодического лейкоцитоза до в крови и периодической субфебрильной температуры. УЗИ ОБП и кишечника - л/у в норме, колоноскопия, фгдс - норма, рентген грудной клетки в начале года - норма, кровь на стерильность 1 раз сдавала -норма. Биопсию и пункцию мне не делали. В июне лежала в больнице с функциональным кишечным расстройством, выписали через 3 дня после капельниц с физраствором и глюкозой с нормальным анализом крови (ОАК : эр - 3,86 Hgb - 113 het - 34, Тр - 180, Л -7, пал -10, сегм -49, лим - 33, мон -7, эоз -1, ФГДС - норма.) Подскажите, а может в горле сейчас какой-то лимфоузел увеличился и создает ощущение комочка?
# 20:31 21-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Шутите? 10 палочек - какой же это нормальный анализ крови? Лимфоузлы - ну, их щупать надо. На расстоянии тут ничего сказать нельзя.