banner1

гематолог

05:58 30-09-2010 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Встречаюсь с молодым человеком. У него периодически возникают носовые кровотечения. Наблюдался у гематолога. Поставили Диагноз "Наследственная дезагрегационная томбоцитопатия, рецидивирующие носовые кровотечения". По его словам, кровотечения возникли с возраста 8 лет. Его мама говорит, что раньше было всё нормально, а возникновение этой патологии связывает с действием радиации (во время взрыва на Чернобыльской АС неделю - две находились в непосредственной близости). У его родственников такой болезни нет. Действительно ли это наследственное заболевание?
Какова вероятность рождения здоровых детей? У меня и моих родственников заболеваний крови нет. У него дочь от первого брака 4 года, здорова.

Ответы

# 17:46 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая именно у него тромбоцитопатия (их же много) и можно ли увидеть анализ, на основании которого ее диагностировали?
# 16:28 01-10-2010 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
В выданной справке так и написано: "Диагноз заключительный клинический: "Наследственная дезагрегационная томбоцитопатия, рецидивирующие носовые кровотечения". Без уточнений.

А так же перечислены результаты анализов: Общий анализ крови, тромбоцитограмма, исследование гемостаза, а так же общий биохимический, ЭКГ, общий анализ мочи, кала и серологические реакции:) Проводились ли ещё какие-либо исследования не знаю.
Общий анализ крови:
Эритроциты 4,4 * 10^12 /л Цвет.показатель 0,98
Гемоглобин 144 г/л
СОЭ 4мм/ч
Лейкоциты 4,0*10^9 /л
Тромбоциты: в окраш. мазках 140,8*10^9
Длительность кровотечения 15с Время свертывания 4 м30с 5м 00c

Тромбоцитограмма :
Зрелые 41%
Юные 16%
не содержат грануломера 43%

Исследование гемостаза:
АПТВ 35 с
Фибриноген 3,55
Протромбиновый индекс 82%
ГАТ: 10^2-2 53
ГАТ: 10^6-6 н/оп
Агрегация с УИ 61
Заключение: Нормокоагуляция. Дезагрегационная томбоцитопатия. Реакция кровяного сгустка 58%
# 18:44 01-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
ГАТ - такой показатель мне незнаком. Там расшифровки его нигде нет? "Агрегация с УИ" - кто такой "УИ"? Агрегацию смотрят с АДФ, ристомицином, коллагеном, адреналином, а это что за зверь?
# 13:41 04-10-2010 Аноним, обратиться
Нет, это всё.Никаких комментариев и расшифровок. Эти исследования проводились в 2003 году. Больше он гематологический центр не посещал, наблюдался в поликлинике, где ему назначали АТФ в/м, фитосборы, витамины. Других анализов крови в карточке из поликлиники нет (сдавал общий анализ крови и всё) .
Понимаю,что информация скудная, но выскажите, пожалуйста, Ваши предположения по поводу диагноза и вероятности рождения детей с такой патологией.
# 16:50 04-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у него действительно наследственная тромбоцитопатия (а по вашему рассказу это вполне вероятно), то она может наследоваться. Но: их много, а характер наследования у них _разный_. Почему я пристаю к вам, пытаясь уточнить диагноз. Странно как-то. Какие-то хитрые и незнакомые мне показатели сделаны, а вполне стандартная агрегация с АДФ, ристомицином, коллагеном - нет. Непонятно.
# 10:21 05-10-2010 Аноним, обратиться
Ясно. Спасибо огромное за оказанное внимание к нашей проблеме!