banner1

гематолог

22:43 04-10-2010 / Ольга 32 года… / Тольятти, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 32 года. Не знаю когда мне удастся найти в своём городе встречи с гематологом, надеюсь здесь мне помогут побыстрей.
У меня вопрос жизни и смерти моих малюток внутри утробе. На основе генетического анализа у меня обнаруженны две мутации: Гетерозигота и Гомозигота. Гематолог мне поставил диагноз "Синдром "липких" тромбоцитов".
Мне провели ЭКО, 26 сентября был перенос эмбрионов. 27 сентября сдала анализы Фибриноген (норма: 2.0-4.0) у меня 4.94, Д-димер (норма 0-0.5) у меня: менее 0.5 Сразу же с 27 сентября начала колоть Фраксипарин 0.3 один раз в день. Через неделю, 4 октября контроль анализов. Фибриноген (норма: 2.0-4.0) У меня: 4.18; Д-димер (норма: 0-0.5) у меня: 2.96. Получается даже при уколах за неделю Д-димер подскачил в 5 раз. Эта неделя решающая, получиться ли мне обрести счастье материнства. Пожалуйста помогите. Подскажите что мне ещё можно сделать?

Ответы

# 18:14 05-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутации каких генов у вас нашли? Это же очень важно, а вы не пишете.
# 18:37 05-10-2010 Ольга 32 года…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
возможно вы не заметили в моём письме про мутации, но я написала. Это 1. Протромбин (фактор ||) F2 20210 G/A - мутации Гетерозиготы. 2. Плазминоген PAI 1- 675 5G/4G - мутация гомозигота
# 19:00 05-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где же написали? В _этом_ обсуждении ни про протромбин, ни про плазминоген не было ни слова. Может вы про это писали когда-то раньше? Теперь по делу: мутация PAI-1 повышает риск инфаркта и снижает возраст, в котором он может развиться, но вам это пока явно не грозит. Мутация протромбина повышает риск венозных тромбозов где-то в 2-3 раза; учитывая беременность, профилактика действительно нужна, но фраксипарина должно бы хватить. Только я бы все же подбирал дозу по анти-Xa активности. Возможно, 0,3 мл в день будет мало. Что касается фибриногена и D-димеров, то при наступлении беременности их уровень повышается вполне закономерно. Ничего в этом ужасного нет. А "синдром липких тромбоцитов" поставлен на основании чего?
# 22:48 05-10-2010 Ольга 32 года…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо вам большое за разъяснение. Да, я тоже чиала, что завышение Д-димера при беременности норма, но существуют допустимые нормы. Сегодня весь день плохо себя чувствую, немеют конечности, ломит ноги, спать хочется весь день, лёгкое головокружение. Температура держится 37.1. По вашему совету сделала второй укол Фраксипарина. А диагноз "Синдром липких тромбоцитов" мне поставили на основании вот этих анализов:
Антитромбин III (норма: 80-120%) 113%
Тромбиновое время (нрма: 15-21 сек.) 16,5 сек
Спонтанный эуглоб.лизис (норма: 180-240 мин.) 239 мин.
Фибриноген (норма: 2.0-4.0 г/л) 3.52 г/л
ПВ (норма: ------ не пишут ) 13,7
ПО (норма: 0.9-1.2) 0.97
МНО (норма: 0.9-1.2) 0.97
Ретракция кр.сгустка (норма: 48-64%) 48.1%
АДФ-агрегация тромбоцитов (норма: 14-18 сек) 11сек
Плазминоген ( норма: 80-120%) 102%
XIIа-Хагеман зависимый фибринолиз (норма: 4-10 мин.) 5 мин.
РФМК-тест (норма: 0-4.0 мг/100мл) 4.0мг/100мл
АЧТВ (норма: 25-35 сек.) 25.2 сек.
Каолиновое время (норма: 60-98 сек.) 143.4 сек
Ристомицин-агрегация тромбоцитов (норма: 14-18 сек) 10 сек.
Д-димер (норма: 0-0.5мкг/мл) 0.31мкг/мл
Ну и соответственно генетический нализ крови:
Генотип Leiden (фактор V) F5 Arg 506 Gln - мутация не обнаружена
MTHFR Ala 222 Val - мутация гетерозиготы
Протромбин (фактор ||) F2 20210 G/A - мутация гетерозиготы
Фактор VII F7 Arg353 Gln - мутация не обнаружена
Интегрин, бета-3 ITGB3 Leu33 Pro -мутация не обнаружена
Плазминоген PAI 1- 675 5G/4G - мутация гомозигота
Фибриноген, бета FGB- 455G-A - мутация не обнаружена
# 23:15 05-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я советовал это делать под контролем анализов, а не на глазок. Вряд ли вы сильно навредите, но вслепую что-то назначать всегда не здорово. Нормы - это ведь просто средняя величина плюс-минус 2 стандартных отклонения от нее. А если распределение отлично от нормального? Двугорбое какое-нибудь, к примеру? Исследовался ли этот вопрос у беременных? Не уверен. Тем более не уверен, что кто-то уже изучил какие отклонения по этому показателю практически значимы. Снижение тромбоцитов до, скажем, 100 тыс это уже совсем не норма. А каково его практическое значение? А никакое. Для диагностики - да, может иметь, а для лечения - ни малейшего.