banner1

гематолог

17:54 20-10-2010 / Белебей / белебей, обратиться

здравствуйте! диагноз мне гематолог поставил эсенсеальная тромбоцетемия! так что скажите не знаю чем их понизить уже год. пилала курантил, аспирин, рибоксин...... если я например уже беременна мне нужно делать аборт?

Ответы

# 17:59 20-10-2010 Аноним, обратиться
зачем делать аборт?
# 20:58 20-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, покажите анализы. Иначе это как-то несерьезно. Во-вторых, аспирин и т.п. уровень тромбоцитов не снижают. Странно даже, что вы этого ожидаете. Их назначают вовсе не для этого.
# 19:14 21-10-2010 Белебей, обратиться
Здравствуйте! мои анализы за 20.10.2010г.:
-WBC 14.2H
-RBC 5.14
-HGB 131
-HCT 36.0
MCV 70.0
-MCH 25.5
-MCHC 364
PLT 858H
СОЭ-5
LY 50.1
MO 5.1
GR 44.8
RDW 13.1
PCT 0.45
MPV 5.3L
PDW 17.6H
МНЕ лекарство выписывала гематолог, брали пункцию из грудины там все норм., говорят вроде как по генам все идет.....
# 19:58 21-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так там не пункция нужна, а трепанобиопсия - если уж смотреть костный мозг. А смотреть надо - там и лейкоцитоз есть. А селезенка не увеличена? Может там вообще миелофиброз?
# 07:38 22-10-2010 Белебей, обратиться
здравствуйте! нет селезенка у меня в порядке. что такое трепанобиопсия? лейкоцитоз? я уже в ростеренности охото уже родить темболеегода идут. что мне делать вообще? может какие то лекарства сильные нужны? а если я забеременнию мне аборт делать или можно выносить здорового малыша?
# 07:41 22-10-2010 Белебей, обратиться
все идет после первых родов, год назад было кесарево на 27-28 недели по мед. показателям белок высокий и давление. ребенокчерез 2 дня умер. потом пошли тромбоциты в крови повышенные. что мне делать??????????????????????7
# 16:16 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чтобы выносить, нужно, грубо говоря, добиться нормального анализа крови и поддерживать его таким в течение всего срока. А я пока пытаюсь понять, чем вы болеете. Потому что отличить, скажем, тромбоцитемию от миелофиброза часто бывает непросто. И надо смотреть не просто клеточный состав костного мозга (который получают пункцией), а и его структуру (а для этого нужна биопсия). Я же не знаю, как вас обследовали, чем подтверждали диагноз... Если диагноз верен, то выносить ребенка можно. Но для этого нужна стойкая нормализация анализа крови. А поскольку при беременности многие препараты применять нельзя, то и лечение будет иметь свои особенности.
# 18:21 22-10-2010 Белебей, обратиться
Здравствуйте! 3 раза я была на приеме у гематолога ( была бы чаще просто он в другом городе ) там я сдавала анализ крови самый обычный (общий) брали пункцию из грудины, визуально смотрели варикоз и все........ основываясь на этом и на моих слова, что меня не что не беспокоит поставили диагноз. а это все может быть связанно с кишечником например? или с болезнью сердца у отца (на генном уровне у меня от него)? сама не пойму не как почему у меня так, никогда не было таких проблем идинственное что было это гемоглабин понижен 106-110....
# 18:50 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, ну это не дело. Диагноз должен быть доказан. Не в игрушки же играем. Если нет возможности посмотреть мутации Jak2 и Mpl, то надо делать трепанобиопсию (пункция здесь вообще ничего не даст, и дать не может) и исключать другие причины тромбоцитоза (дефицит железа, кровотечения, опухоли...). Может это и тромбоцитемия, но надо это доказывать. Диагноз не может быть вопросом _веры_. Можно не суметь его поставить, можно не иметь возможности его подтвердить, но сделать все возможное для его подтверждения/установки - необходимо.
# 08:29 23-10-2010 Белебей, обратиться
Здравствуйте! спасибо за ваши ответы. а если посмотреть эту мутацию Jak2 и Mpl, то тогда не надо делать трепанобиопсию???? этот анализ вообще что из себя представляет? и можно ли его стадть в перенатальном центре?
# 13:26 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все равно делать. Во-первых, вполне возможно, что эти мутации не найдут - это еще диагноз не исключает (не у всех больных они обнаруживаются). Во-вторых, состояние кроветворения оценивать все равно придется (есть ли фиброз костного мозга, например). Какие исследования делают у вас в перинатальном центре, я знать не могу, но сильно сомневаюсь. Это достаточно специализированное исследование.
# 14:10 23-10-2010 Аноним, обратиться
ну тогда где мне его сдать? с чего вообще начать свое лечение? а могло быть такое что врачи во время моей беременности не уследили уровень тромбоцитов и начался гестоз????
# 14:38 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гестоз не от тромбоцитов возникает. Вот патология беременности при тромбоцитемии вполне возможна. Где обследоваться - тут вам пусть гематолог подскажет, где ближе и где лучше. Если у вас поблизости такой возможности нет, то можно попробовать получить квоту для обследования в центре, где такая возможность есть. Это, например, ГНЦ; очень хорошая лабораторная служба сейчас создана/создается в Ростове, Екатеринбурге. Может быть есть и в других местах.
# 17:03 23-10-2010 Аноним, обратиться
спасибо! к гематологу я ездила в др. город в Уфу. они не могут выяснить причину выписывают таблетки и отправлют домой говорят что если бы у меняя перевалило тромб-в за 1000 тогда бы положили может и все..... если у меня нет возможности обследоваться что тогда мне делать?????
# 17:42 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вас не надо класть - зачем? Лечение интерферонами вовсе не предполагает госпитализации. Попробуйте получить квоту на обследование в ГНЦ или любой другой центр, где могут уточнить диагноз и рекомендовать соответствующее лечение.
# 19:32 23-10-2010 Аноним, обратиться
хорошо спасибо, попробую но не думаю что получиться ..... если только в Уфу в перенатальный центр для семьи (туда меня посылают определить почему у меня развился гестоз и умер ребенок). а какие посоветуете лекарства сейчас пока принимать? за ранее спасибо!
# 19:58 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока кроме аспирина ничего не придумать.
# 10:19 24-10-2010 Аноним, обратиться
хорошо. спасибо за консультацию. а такое возможно что если я сейчас забеременею не смогу выносить, потому что не смогу съездить в пер. центр?
# 13:15 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у вас действительно тромбоцитемия, то без правильного лечения риск потерять ребенка очень высок.
# 14:13 24-10-2010 Аноним, обратиться
огромное спасибо за быстрые ответы на мои вопросы!!!а может мне попробовать полечиться интерферонами хуже наверно уже от них не будет? просто я не уверенна что вообще смогу сделать этот анализ......а Вы не знаете может в Н.Челнах такие центры есть?
# 14:27 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, челнинских гематологов я не знаю. И надеюсь, что вы не собираетесь лечиться интерферонами без присмотра гематолога. Все-таки это далеко не витамины.
# 18:20 24-10-2010 Аноним, обратиться
ну вот теперь я вообще не знаю что делать???!!!
# 12:51 25-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте! скажи пожалуйста а если у меня днйствительно тромбоцитемия , то можите мне лечение написать какое-нибудь? а Вы сами из какого города? у вас там есть такие центры где мне нужно обследоваться? и платные они или бесплатные???
# 21:36 26-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Москва. Нет, издалека ничего кроме аспирина назначить нельзя. Где обследоваться - Москва, Ростов, Екатеринбург, Питер, я полагаю... Если по квоте, то должно быть бесплатно.
# 10:37 27-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте. вот именно что должно быть бесплатно , а на деле получается обратно (и далеко не дешево)....вот аспирин очень вреден для желудка (можно конечно пить с молоком), у меня хр.гастрит. есть какие то лекарства более безопасные для желудка как аспирин (например тромбо АСС, кардиоАС)? еще вопрос: такое может быть, что например я буду пить аспирин и тромбоциты начнуть потихоньку снижаться???, может просто я тяжело востонавливаюсь после кесарево? просто я потеряла много крови, и мне вкалывали что то в кровь когда сердце почти не остановилось (как мне сказали)????
# 21:42 27-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин можно любой использовать, какой лучше переносите. Тромбоциты он не снижает. Снизятся ли они сами - я повторяю: диагноз нужен. Для того и надо обследоваться.
# 09:38 28-10-2010 Аноним, обратиться
спасибо Вам большое! у меня хоть какая то надежда осталась!
# 11:49 01-11-2010 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз тромбоцитемия, принимаю гидреа и трентал. Очень хочется забеременеть, врач-гематолог резко против, говорит, что после приема гидреа родится обязательно больной ребенок и почему то не хочет переходить на реферон?
# 14:41 02-11-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! скажите пожалуйста вот у меня на теле начали появляться темные пятна похожие на "сопли" размазанные (не знаю как еще объяснить) жесткие и шершавые. что это такое и связанно ли они с тромбоцитами?
# 20:54 29-11-2010 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте. Год назад моему сыну был поставлен диагноз Эссенциальная тромбоцитемия. Ему 24 года. Заболевание проявилось в армии, был комисован. Проведено обследование. Назначено лечение. Улучшений никаких. Выпадают волосы, болят внутренние органы. Душевное состояние близко к истерике. Мысли о приближающейся смерти стали всё чаще и чаще. А 18.12 у него свадьба. Скажите, пожалуйста, Эссенциальная тромбоцитемия - это форма рака? Как можно облегчить состояние не медикаментозным способом. Заранее благодарим.
# 21:01 29-11-2010 Оксана, обратиться
И ещё вопрос. Сын где то прочитал, что с диагнозом Эссенциальная тромбоцитемия люди живут не более 15 лет. Это правда? Он сможет иметь детей? На сегодняшний день сперматограмма показало 0 сперматозоидов.
# 21:01 29-11-2010 Оксана, обратиться
# 16:20 13-01-2011 таня, обратиться
сергей кузнецов...у меня тромбоцитемия уже 6 лет я родила у меня есть сын
# 14:06 01-09-2011 Оля, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста адрес центра в Екатеринбурге для обследования с диагнозом: эссенсиальный тромбоцитоз! И возможно ли оформление на инвалидность с данным диагнозом, диагноз с 2006 года (выставлен по клиническим показателям). Тромбоциты с 2006 года увеличились до 890 (были 450). Врачи не обращают на меня внимания, сама сдаю анализ крови два раза в месяц и веду контроль тромбоцитов в крови :(