banner1

гематолог

23:26 27-11-2010 / Елена3 / Новочеркасск, обратиться

Добрый день, у меня идиопатическая тромбоцитопеничская пурпура, принимала преднизолон, тимодепрессин колола, при приёме преднизолона тромбоциты приходили в норму при отмене кол-во уменьшалось. Сейчас заболела туберкулёзом, на приём к гематологу попасть не могу т.к. болею инфекционной болезнью, в больнице гематолога нет. Назначили рифампицин, изоанизид, пиразинамид и этамбутол. Начались высыпания, фтизиатр говорит что тромбоцитов 118, при том что их было меньше когда я начала принимать противотуберкулёзные препараты.Высыпания похожи на аллергическую тромбоцитопению. Фтизиатр предлагает выписаться из противотуберкулёзной больницы и сходить на приём к гематологу, но вед туберкулёз тоже серьёзное заболевание и что мне делать и какие препараты можно принимать(противотуберкулёзные)

Ответы

# 13:52 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Высыпания похожи на аллергическую тромбоцитопению" - их надо глазами видеть. Никакой "аллергической тромбоцитопении" в природе нет, вы же понимаете. Если это действительно аллергическая сыпь, надо разбираться, на какой из туберкулостатиков и его прицельно заменить. На 118 тыс тромбоцитов никакой кровоточивости быть никак не должно. Я думаю, вам надо действительно показаться гематологу, только сначала определить, какие из противотуберкулезных препаратов вам принимать (их же спокойно можно принимать и амбулаторно).