banner1

гематолог

10:45 29-11-2010 / Николай, обратиться

здравствуйте доктор.
Мне 24 года вот уже больше пяти лет в ОАК повышены RBC и HGB причину найти не могут , не курю , чувствую себя ужасно постоянная слабость и усталость ощущаю перебои в сердце , обследовался весь и вся врачи говорят здоров как беговая лошадь , узи внутренних органов сделано гематолог сказала всё ок ,

ЭРИТРОПОЭТИН 8,5 мЕд/мл от 25,11,2010

ОАК

WBC - 9
RBC - 6.02
HGB - 176
HCT - 50.5
MCV - 83.90
MCH - 28.4
MCHC - 33.90
PLT - 250
RDW-SD - 42
RDW-CV - 13.10
PDW - 11.40
MPV 9.40
(P-LCR) - 20.30

Нейтрофилы abc - 8,5
Лимфоциты abc - 20
моноциты abc - 0.80
нейтрофилы - 78,50
Лимфоциты - 14,40
моноциты - 7,10

Лейкоцитарная формула

лимфоциты 20,0
сегментоядерные 72,0
эозинофилы 1,0
моноциты 3,0
палочкоядерные 4,0

СОЭ - 4
сейчас назначено кровопускание , ещё не делал

Ответы

# 13:57 29-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, на эритремию как-то не сильно похоже. А такие анализы только последние 5 лет? До этого все было нормально? В детстве ничего подобного не было?
# 17:22 29-11-2010 Аноним, обратиться
Николай,

да до этого всё было нормально , в детстве небыло , завтра ложусь в отделение спустят крови посмотрю по сомочувствию RBC изменяються от 5,6 до 6,2 , гемоглобин от 171 - 183, вот уже 6 мес эритроциты 6 спортом не занимаюсь т.к не могу из-за постоянной астении , в горах не живу,
# 17:26 29-11-2010 Николай, обратиться
# 11:01 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо причину искать. Почки, легкие, сердце. На всякий случай стоило бы и мутации Jak2 посмотреть. Мало ли.
# 14:42 08-12-2010 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здача анализов эритропоэтина и JAK2 точно исключит или подтвердит истинную полицитемию ? или понадобится биопсия костного мозга?
# 18:33 08-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и понадобиться. Но эти анализы главнее.
# 12:16 16-12-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей вот сегодня приехал из Москвы , ездил в ГНЦ РАМН для того чтобы здать jak2, сейчас и думаю обманули меня или нет , вообщем пришёл в регистратуру мне сказали что нужно подняться на 7 этаж в724 кабинет в лабораторию генной инженерии , в регистратуре сказали что там две лаборатории в одной дешевле в другой дороже , пришёл в лабораторию девушка лаборант сказала вы можете здать у нас ,а можете в ООО "Генно Технология" на ул Профсоюзной ст .м. беляево там говорит в два раза дешевле я сначала отказался и решил зделать в ГНЦ но потом она сказала что делаю одинакого что в ГНЦ что там , вот сейчас и думаю что это было , в итоге здал в ГеноТехнологии, Сергей вы не в курсе что это за контора ,можно ли ей доверять? вот сайт www.genetechnology.ru
там взяли кровь на jak2 для двух экзон 12 и 14 ответ будет через 7-15 дней
# 12:18 16-12-2010 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
# 11:14 17-12-2010 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Серегей стоит ли перездавать анализ в другом месте или этому центру можно доверять , дело в том что со мной даже не заключили договор , дали только чек с печатью и всё, я очень сильно переживаю , Сергей я знаю что вы работаете в ГНЦ если , вы вкурсе пожалуйста расскажите почему меня направили в другой центр ?
# 18:37 17-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Генотехнология" - в сущности, филиал той же лаборатории. Тонкости ценообразования я комментировать не готов, просто имейте в виду, что качество в обоих местах будет, по всей видимости, одинаково. Для себя у меня объяснение этим нюансам есть, но я не уверен, что оно верно. Во всяком случае, методика и реактивы должны быть в обоих местах одинаковы.
# 13:36 24-03-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте Сергей ! вобщем причину эритроцитоза так и не нашли ,
я вот ещё сходил сделал гемосканирование , там тоже всё ок кроме эритроцитов , сладж эритроцитов все сложены в столбик как монеты , мне показали норм картинку и мою у меня практически плазмы не видно , доктор сказал что это нарушение в обмене веществ , закисление крови, нужно пить много воды 2 литра в день минимум и больше двигаться , ещё у меня проблемы в интереферонофом звене иммунитета доктор опять же сказал , что это связано с этим типа эритроциты препятствуют движению лейкоцитов , Сергей действительно ли это может быть так? или мне наездили по ушам?
огромное спасибо за предыдущие ответы вы один не из немногих кто отвечает в подобных консультациях ! вы мне очень помогли Спасибо!
# 22:36 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При 6 млн эритроцитов естественно будут нарушения микроциркуляции, тоже мне новость. Все остальное вообще, по большому счету, пустой треп. Но вы так и не рассказали про результаты обследования.
# 18:44 26-03-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
jak2 иследовался в трёх экзонах результат отрицательно ну и эритропоэтин так же в норме 8,5 органы все в норме , незнаю что и думать теперь от кровопускания легче не стало , всё также беспокоит отдышка при минимальной физ нагрузке и тахикардия , после еды тоже плохо слабость и тахикардия , я уже пол-года не работаю т.к на работу просто не могу ходит нормально и диагноза нет а значит и больничного нет :-(( флеботомию делали в декабре месяце снизили эритроциты до 4,78 HGB 138 3 кровопускания было зделано
10 марта здал ОАК RBC - 5.78 HGB 165 , гематокрит 48,1%
MCV - 83.2, MCH 28.5 , MCHC 34.3 тромбоциты 270 , лейкоциты 6,90
31 марта иду к гематологу тока наверно толку не будет
Сергей может вы дадите какой-нибудь совет , ?
# 17:00 28-03-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,ещё в вертикальном положении я заметил что становиться плохо , появились проблемы с эрекцией , достаточно прилеч и отдохнуть когда плохо и ненадолго станет лучше :-(((
# 22:31 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При вторичных эритроцитозах (на что, судя по данным обследования, похоже) гемоглобин после кровопусканий вырастает быстрее, чем при эритремии. Так что, если гематокрит будет неприлично высоким (пока он еще вполне приемлемый), возможно придется добавлять, скажем, гидроксимочевину. Но лучше бы все же найти причину эритроцитоза - вдруг она устранима?
# 17:32 07-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей а что такое высокое сродство гемоглобина к кислороду?
сейчас мне назначены антигипоксанты и метаболитики стало полегче + кардомагнил постоянно принимаю.
# 22:34 07-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у вас нашли какой-то аномальный гемоглобин? Какой?
# 18:43 09-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
незнаю :-))
# 20:50 09-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему тогда возник вопрос о сродстве гемоглобина к кислороду?
# 19:28 10-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я уже просто незнаю что предпринять я уже в отчаянии, был у гематолога она уже жмёт плечами , чувствую себя плохо , думаю перездать JAK2 в другой лаборатории , "генотехнология" меня смутила , ни договора ничего чек без печати и то не кассовый а товарный с подписью регистратора , которая так же являеться медсестрой , ей ничто не помешало бы просто выкинуть мою кровь и деньги прикарманить себе
да и ещё один факт есть я , читал что в начале заболевания назначаеться препараты интерферона альфа, мне их назначали по другому поводу по поводу банальной герпес вирусной , а чувствовать себя стал гораздо лучше , Сергей где можно перездать JAK2 ? я тут нашёл ещё одну контору ЗАО «ПИННИ» («Постгеномные и нанотехнологические инновации») создано на базе Инновационного центра медицинских нанобиотехнологий ГУ НИИ физико-химической медицины Федерального Медико-биологического Агенства (Академик РАМН Сергиенко В.И.). или всё таки в ГНЦ Рамн официально через кассу ? ещё думаю идти к гематологу в поликлиннику государственную и настаивать на дальнейшее обследование через гематологические центры , сегодня нашёл анализ 2003 года ОАК RBC 4.9, HGB 150 , c 2005 началось повышение этих показателей
# 20:27 10-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Генотехнология" - это филиал лаборатории ГНЦ. Реактивы, методика - все из одного и того же источника. Можно посмотреть и в другом месте - почему нет? Но когда еще и эритропоэтин нормальный, то действительно это на вторичный эритроцитоз тянет.
# 20:54 10-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей но про эритропоэтин написано, что он при вторичных эритроцитозах увеличиваеться , а при полицитемии не изменяеться или меньше становиться?
# 21:01 10-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При эритремии с таким гемоглобином он должен быть низким, а при эритроцитозе - повышенным или нормальным. Хотя, безусловно, многое упирается в точность измерения и т.п.
# 22:12 16-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей , а при каких значениях эритроцитов делаеться кровопускание? и до какого значения надо довести эритроциты ? сейчас тромбоциты в норме 250, гематокрит 49% , эритроциты 6 , гемоглобин 165.
# 11:40 17-04-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да Сергей ещё один вопросик , какие должны быть вообще показатели RBC что бы не было нарушения микроциркуляции чтобы эрироциты не слипались ? лабораторные анализаторы везде пишут по разному , а врачи гематологи говорят, что даже RBC 5.5 это много , например лаборатория ИНВИТРО нормой считает до 5,7 ?????
# 19:35 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это разные вопросы. Эритроциты могут слипаться даже при глубокой анемии, это совсем другие их свойства. Басурмане вообще предпочитают ориентироваться на гематокрит, а не на эритроциты. В этом есть немалый резон, поскольку вязкость крови зависит, в конечном счете, именно от него (но, разумеется, не только!).
# 19:42 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При ваших анализах вам вообще кровопускания не требуются.
# 12:18 15-07-2011 Юлия, обратиться
Николай,
Про Генотехнологию. Анализы никто никуда не выкидывает. Качество на уровне ГНЦ. В ЗАО «ПИННИ» Вашу кровь тоже не выкинут, я уверена.
# 16:21 07-10-2011 Мария, обратиться
Николай,

А Вам Сергей или другой гематолог не предлагали обследоваться на гемохроматоз? Если врач не может правильно назначить анализ, то это не значит, что лаборатории работают как-то не так и выбрасывают анализы))