banner1

гематолог

19:35 02-12-2010 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад у меня появился странный синяк, вроде бы без видимой причины, удара, на кисти левой руки, который я за полторы недели свел Лиотоном. Спустя недели в области бицепса образовался тоже вроде беспричинно в течение дня большой синяк. Сосудистый хирург поставил диагноз: спонтанная гематома, выписал Венорутон и Лиотон. Прошло 3 недели приема, синяк не становится меньше, края пожелтели, но в целом цвет синяка сохраняется синеватым. Вместе с тем появилась летучая боль в костях (то в одном, то в другом месте), и довольно неприятный хруст в суставах рук и ног, часто болит голова, появляются "мушки" перед глазами, немного кровоточат десны, порой - бессонница. Терапевт и хирург диагностировали начальную стадию шейного остеохондроза, но все симптомы объяснить этим не могли. А рука, где синяк, иногда неприятно побаливает. Притом лимфатические узлы в порядке и анализ крови нормальный вполне:

лейкоциты 8.4
эозинофилы 1 %
лимфоциты 27 %
моноциты 8 %
гранулоциты 60 %
эритроциты 5.06
гемоглобин 159
гематокрит 47
тромбоциты 261
объем тромбоцита 7.1
СОЭ 3

Подскажите, необходимо ли провести очную консультацию гематолога при таких симптомах, и стоит ли беспокоиться по поводу заболеваний крови. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:07 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, у вас 100% не получается - только 96%. Во-вторых, в анализе крови не может быть такого показателя, как "гранулоциты". Это обобщающий термин, ему место в классификациях, но никак не в анализах. Подозрение есть, что это округленный машинный подсчет. В-третьих, вы синяк Лиотоном мажете, чтобы он как можно МЕДЛЕННЕЕ рассасывался? Вы хоть состав его посмотрели? Это же гепариновая мазь. От нее синяк вполне может даже увеличиться. Какой враг вам такую идею подал?
# 23:19 03-12-2010 Александр…, обратиться
Гранулоциты указаны не в основном листке, а в листке с дополнительными расчетами, я просто привел их, думал, информация может понадобиться. А машинный подсчет может дать искаженные результаты? Но у нас анализ крови делают только так - часть информации идет напечатанной на листе, а часть - от руки заполненной в бланке...
Лиотон посоветовал ангиохирург для заживления синяка, притом не только он, до него еще один хирург советовал. Я в замешательстве. Что делать?
# 23:20 03-12-2010 Александр…, обратиться
# 23:41 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это правильно - жидкая часть крови считается аппаратом, формула - глазами. Но 100% нет - это раз. Понятие "гранулоциты" не имеет значения, если неизвестно, какие именно и в каком количестве - это два. Что касается лечения синяка, то я много раз такое видал. И каждый раз пытался понять, кто сошел с ума: я - или тот, кто пытается синяки лечить антикоагулянтами. А там точно гематома? Я ведь ее не вижу...
# 02:47 04-12-2010 Александр…, обратиться
По гранулоцитам все нормально вроде. Нейтрофилы: миелоцитов нет, палочкоядерные 1, сегментоядерные в норме также (сейчас точное число не помню, помню лишь что в рамках нормы), базофилы - нет. Эозинофилы 1.

По поводу гематомы. Два хирурга одинаково диагностировали как спонтанную гематому левого предплечья. Выглядит... Обычно, уплотнение и синяк. На опухоль не похоже. Но собственно, на опухоль никто и не проверял...
# 13:19 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если там действительно гематома, то надо обязательно смотреть коагулограмму. Не могут у _здорового_ человека гематомы образовываться _спонтанно_. Это или результат травмы, или есть какая-то коагулопатия.
# 19:51 04-12-2010 Александр…, обратиться
А сейчас имеет смысл сделать коагулограмму? После полутора месяцев в компании с лиотон-гелем.
# 20:43 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гепарин циркулирует в крови всего несколько часов.
# 23:46 04-12-2010 Александр…, обратиться
Хорошо, спасибо Вам! Постараюсь в ближайшее время сделать коагулограмму. А вообще, по симптомам (головная боль, небольшое кровотечение десен, хруст суставов, летучие боли) можно определить возникновение какого-либо заболевания крови?
# 23:49 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет конечно.