гематолог

13:21 14-12-2010 / Светлана… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, подскажите что делать. Ситуация следующая: наследственная тромбофилия (Лейденская мутация, повышение агрегационной активности тромбоцитов); д-димер > 3000. Все остальное с порядке: ВАТ, нормокоагуляция, гомоцистеин, фибринолиз. На фоне уклов Фраксипарина 0,4 мг д-димер снижается до 590 (норма < 650), при этом затормаживается фибринолиз (фибриноген - 3,76). Срок 38 недель. Гематолог настаивает на продолжении уколов до наступления схваток, а акушер-гинеколог настоятельно рекомендует отменить уколы после 38 недели. Как поступить?

Ответы

# 20:52 14-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейденская мутация гомо- или гетерозиготная? Допплерографию сосудов ног делали? D-димеры при беременности и должны повышаться, но уж больно цифры здоровые. Я бы поискал - плюс ко всему - еще и венозные тромбозы. Чтобы не жалеть потом, что не поискали вовремя. Насчет дозы фраксипарина - нет там расфасовки такой, по 0,4. Есть 0,3, есть 0,6... Посмотрите внимательнее, сдается, что вы путаете или дозу, или препарат. Фразу "при этом затормаживается фибринолиз (фибриноген - 3,76)" я совершенно не понял. Вы разницу между словами "фибриноген" и "фибринолиз" хорошо понимаете? Это совсем-совсем разные вещи. И уж подавно не понимаю слов "Все остальное с порядке". Если у вас есть вопрос, показывайте анализ полностью.
# 11:36 15-12-2010 Светлана…, обратиться
В связи с тем, что я все-таки обыватель, приношу извинения за некорректный вопрос. Далее буду писать лишь рез-ты анализов.

Результаты генетического тестирования:
свертывающая система крови
1. Prt (ГЕ1) Ген протромбина Prt (G20210A) G/G норма;
2. фактор V (ГЕ2) Ген фактора V, Лейденская мутация (Arg506Gln) Arg/Gln устойчивость к активированному протеину С, гиперкоагуляция;
3. FGB (ГЕ3) Ген фибриногена FGB (G-455A) G/G норма;
4. PAI-1 (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G) 5G/5G норма;
5. GPIIIa (ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора GPIIIa (HPA1-1a/1b) 1a/1b повышение агрегационной активности тромбоцитов.

метаболизм гомоцистеина:
1. MTHFR (ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677 T) C/C норма

Гомоцистеин:
29.06.10 (14 нед. бер) - 4,8
05.10.10 (28 нед. бер) - 3,75

Коагулогамма (для наглядности привожу сначала рез-т на 12 нед. бер. и последний рез-т на 31 нед. бер. (на фоне фраксипарина 0,3 - начала колоть с 28 нед.бер):
Гемоглобин г/л - 127 / 117;
Число тромбоцитов в вен. крови в 1 л - 440 / 180;
Число тромбоцитов в плазме в 1 л - 680 / 295;
Время свертывания в мин. - 6'0 / 6'10;
Активирован. время рекальцификации (АВР) - 75"(70") / 74"(70);
Индекс коагуляции в ед. - 1`4 1.0 / 1.1;
Протромбиновый индекс в % - 88 / 105;
Фактор VIII в % - 151;
Фибриноген концентрация г/л - 3,54 / 3,76;
Ттит - 1,3 / 1,0;
Лизис зуглоб. фракций-экспресс в мин. - 10' / 30';
Фибринолитическая активность в % - 0,9 / 4,0;
Ретракция сгустка в % - 45,7 / 46,0;
Этаноловый тест - (-) / (-);
Агрегация тромбоцитов с АДФ, % - 90 / 141
с ристомицинои, % - 95 / 150
с коллагеном, % - 84 / 157.

Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов (сдавала 27.09.10 в 27 нед.):
дискоциты, % - 82,0
дискоэхиноциты, % - 15,0
сфероциты, % - 1,0
сфероэхиноциты,% - 2,0
сумма активных форм тромбоцитов, % - 18,0
число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты, % - 6,9
Число малых агрегатов (по 2-3 тромбоцита) на 100 свод. - 3,4
Число средних и больших агрегатов (по 4 и более тромбоцитов) - нет.

Д-димер:
27.09.10 (27 нед. без фраксипарина) - >3000;
16.10.10 (30 нед. на фраксипарине 0,3) - 745;
11.11.10 (33 нед. на фраксипарине 0,3) - 668;
06.12.10 (37 нед. на фраксипарине 0,4) - 590.

Больше ничего нет. Доплер не делала. Сейчас колю действительно фраксипарин 0,4 (очень редкая дозировка, пришлось хорошо поискать) и пью ангиовит по 1 т через день.

Вопрос остается тот же: кого слушать гематолога (колоть фракс до схваток) или акушера - гинеколога (прекращать после 38 нед.)??? Заранее спасибо за ответ!!!
# 19:55 15-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько могу судить, лейденская мутация все-таки гетерозиготная. Поскольку беременность - провоцирующий тромбозы фактор, профилактическое лечение вам, на мой взгляд, действительно требуется. Доза достаточно скромная и кровоточивости вызывать не должна даже в родах. Почему уж так акушеры настаивают на отмене аж за 2 недели до родов? Действие низкомолекулярных гепарином в любом случае дольше суток никак не длится.