banner1

гематолог

19:09 29-12-2010 / Лариса / Киев, обратиться

Моей маме-72 г.-поставили диагноз -полицитемия, сначала только по анализам крови и УЗИ - повышен гемоглобин, лейкоциты и т. д. увеличена селезенка.Принимала гидреа. наконец-то уговорили её сдать тренанобионтат костного мозга. Микроскопия - на фоне умеренных дисциркуляторных расстройств выявляется костный мозг высокой клеточности с гиперплазией всех ростков кроветворения. Клетки мегакариоцитарного ростка образуют небольшие скопления. Жировая ткань сохранена. Костная ткань умеренно резорбирована. Фиброзныз разрастаний не выявлено.К врачу через 2 недели.Оч волнуюсь. что все это значит?

Ответы

# 20:02 29-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, именно то, что и должно быть при развернутой стадии эритремии. Другой вопрос, что все это неспецифично. Но если есть и лейкоцитоз, и увеличение селезенки, то вероятность ошибки в диагнозе невелика.
# 20:36 29-12-2010 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо за оч быстрый ответ, то что диагноз поставлен верно - я не сомневалась, но неужели только гидреа и раз в 2 месяца слив крови, а как долго можно сидеть на таком лечении, у мамы кружится голова, она часто теряет сознание, 3 года назад ей делали операцию - убирали кальценированный участок на сон. артерии слева, сейчас справа уже перекрыт на 53% ток крови, я понимаю - возраст, но оч хочется, чтобы она подольше побыла с нами..
# 20:43 29-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, пожизненно. Реально же при росте лейкоцитов и/или тромбоцитов основой лечения становится именно Гидреа, а кровопускания приобретают вспомогательный характер. Что касается сужения сонной артерии, то 53%, насколько я знаю, стеноз не критический. Возможно, в этой ситуации есть смысл добавить аспирин, но это решать вашему доктору.