гематолог

21:43 08-01-2011 / Лидия / Львов, обратиться

Уважаемий доктор! Моей матери 71 год. На протяжении 3-4-х лет наблюдается постоянное снижение гемоглобина. Последний показатель - 55. Прошла обследование у многих специалистов - гастроентеролога, гинеколога, уролога, ендокринолога, кардиолога. Причин такого снижения гемоглобина не находят. Назначенние гематологом препарати железа (орофер, гино-тардиферон) и включение в пищу разнообразних продуктов и соков помогли поднять гемоглобин до 65, а дальше - никаких изменений. Препарати железа усложняют работу желудочно-кишечного тракта, а изменений в показателях нет. Ми каждий раз со страхом ждем очередних результатов анализа крови. Что Ви можете посоветовать?

Ответы

# 22:00 08-01-2011 Аноним, обратиться
Основные причины низкого гемоглобина - это либо скрытое кровотечение, либо опухоль любой локализации. Поэтому маму надо положить в стационар в терапевтическое отделение и обследовать по полной программе, а не урывками. Созывать консилиумы, решать вопрос о возможной причине анемии и т .д., кстати, зря вы полностью не написали анализ крови. Другого выхода нет - только качественное стационарное обследование.