banner1

гематолог

14:48 21-01-2011 / Татьяна / Оренбург, обратиться

Здравствуйте моему мужу 29 лет. С 23.11.10 года стало лихорадить до 40С, позже присоединилось боли в горле, затруднение при глотании. Температура не сбивалась ничем отправили в инфекционку там поставили диагноз ангина, кололи пенициллин. Выписан к труду, но позже обращено внимание на изменение а ОАК - лейкоцитоз, ускорение СОЭ. ОАК 09.12.10года- 141г/л, эритр. 4,75млн., Ц.П. 0,89, тромб. 434тыс., лейк. 24,5тыс., миелоциты 8%, метамиелоциты 3%, П.Я. 9%, С.Я. 43%, эозин. 7%, лимф. 22%, мон. 8%, СОЭ 14мм/ч. Ситуация разменена как Лейкемоидная реакция миелоидного типа. Делали пункцию костного мозга: Костный мозг содержит резко повышенное количество ядерных элементов. Бласты 2,5%. Зернистый росток 77,9%. Лимфоциты 3,0%. Красный росток угнетен 16,1% тип кроветворения нормабластический. Мегакариоцитарный росток раздражен, содержит увеличенное количество мегакариоцитов, отшнуровка тромбоцитов слабая. 28.12.10 Поставлен диагноз: Учитывая лейкоцитоз до 30 тысяч с сдвигом влево, тромбоцитоз до 415тысяч, отсутствие симптомов активности какой-либо инфекции, паразитоза, гиперплазию гранулоцитарного ростка в миелограмме- следует думать о дебюте хронического миелолейкоза. Проведено лечение гидроксикарбамид 2000мг/сут, аллопуринол, пентоксифиллин, ципролет. После этого анализ был такой: ОАК 14.01.11года- 146г/л, эритр. 4,93млн., Ц.П. 0,89, гематокрит 42,6%, тромб. 521тыс., лейк. 11тыс., П.Я. 2%, С.Я. 32%, эозин. 10%, лимф. 50%, мон. 6%, СОЭ 5мм/ч. Пожалуйста напишите доступным языком, на что нам рассчитывать, по этим анализам подтверждается лейкоз? По анализу костного мозга подтверждается лейкоз? Может посоветуете еще что-нибудь? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 20:01 21-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот диагноз должен быть подтвержден цитогенетическим исследованием, иначе невозможно проводить правильное лечение. Хромосомное исследование проводилось? В Оренбурге же грамотные гематологи, не могли они этого не сделать.
# 19:47 28-01-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!!!
Здравствуйте моему мужу 29 лет.
ОАК - лейкоцитоз, ускорение СОЭ. ОАК 09.12.10года- 141г/л, эритр. 4,75млн., Ц.П. 0,89, тромб. 434тыс., лейк. 24,5тыс., миелоциты 8%, метамиелоциты 3%, П.Я. 9%, С.Я. 43%, эозин. 7%, лимф. 22%, мон. 8%, СОЭ 14мм/ч. Ситуация разменена как Лейкемоидная реакция миелоидного типа.
Делали пункцию костного мозга: Костный мозг содержит резко повышенное количество ядерных элементов. Бласты 2,5%. Зернистый росток 77,9%. Лимфоциты 3,0%. Красный росток угнетен 16,1% тип кроветворения нормабластический. Мегакариоцитарный росток раздражен, содержит увеличенное количество мегакариоцитов, отшнуровка тромбоцитов слабая. 28.12.10 Поставлен диагноз: Учитывая лейкоцитоз до 30 тысяч с сдвигом влево, тромбоцитоз до 415тысяч, отсутствие симптомов активности какой-либо инфекции, паразитоза, гиперплазию гранулоцитарного ростка в миелограмме- следует думать о дебюте хронического миелолейкоза. Проведено лечение гидроксикарбамид 2000мг/сут, аллопуринол, пентоксифиллин, ципролет. После этого анализ был такой: ОАК 14.01.11года- 146г/л, эритр. 4,93млн., Ц.П. 0,89, гематокрит 42,6%, тромб. 521тыс., лейк. 11тыс., П.Я. 2%, С.Я. 32%, эозин. 10%, лимф. 50%, мон. 6%, СОЭ 5мм/ч. Пожалуйста напишите доступным языком, на что нам рассчитывать, по этим анализам подтверждается лейкоз? По анализу костного мозга подтверждается лейкоз? Может посоветуете еще что-нибудь? Пожалуйста напишите по подробнее Заранее спасибо!!!
# 19:59 28-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз ХМЛ подтверждается цитогенетическим исследованием, и никак иначе. В отдельных, особо сложных для диагностики случаях помогает молекулярно-генетическое исследование, но это именно исключения. Хромосомное исследование было сделано или нет?
# 16:45 29-01-2011 Татьяна, обратиться
В Оренбурге не могут сделать, отправили в Самару
# 18:18 29-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, и еще лучше. В Самаре очень сильная гематология.
# 14:26 10-02-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте Сергей!!! Результат является отношение числа копий
M-bcr-abl/ N-abl, среднее для двух поворов образца 6,656% это результат хороший или нет напишите доступным языком. Заранее спасибо.
# 00:03 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это результат озадачивающий. При нелеченом ХМЛ такого быть никак не должно (гидроксимочевина цитогенетических ремиссий не дает). А цитогенетическое исследование (пусть в Самаре, ради бога) сделали или нет? Количественная ПЦР - это метод контроля терапии Гливеком, но ведь он, насколько я понял, не назначался? Мне кажется, что нужно начать от печки - с цитогенетики.
# 11:02 11-02-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте Сергей!!! Проведено лечение гидроксикарбамид 2000мг/сут, аллопуринол, пентоксифиллин, после лечения лейкоциты упали до 7,2 тыс., а были 30 тыс. После него он поехал в Самару там взяли кровь на молекулярное исследование экспрессии гена BCR-ABL и пункцию. Одно исследование готово: Результатом является отношение числа копий M-bcr-abl/ N-abl, среднее для двух повторов образца 6,656%. Местный гематолог сказала что ему жить 5-7 лет, как вы считаете на что можно рассчитывать? Действительно ли это лейкоз? Каковы его шансы, если он будет лечиться. Что еще посоветуете? Последний анализ лейкоцитов 3,2 тыс
# 21:06 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у него действительно ХМЛ, то при правильном лечении он имеет полное право прожить и 20 лет. но меня гложут сомнения в диагнозе. Что такое количественная RT-PCR мне объяснять не обязательно, я и сам по этому поводу кое-что рассказать могу. Мне не нравится, что уровень транскрипта у практически нелеченного больного такой низкий, это как-то странно. И поэтому я бы посмотрел обычную цитогенетику. Гидроксимочевина, еще раз повторяю, ни молекулярных, ни даже цитогенетических ремиссий не дает.
# 21:54 11-02-2011 Татьяна, обратиться
здраствуйте, вы извините мы в этом чайники, что такое цитогенетическое исследование, ему никто его не назначал, напишите пожалуйста!!!
# 21:57 11-02-2011 Татьяна, обратиться
этот результат еще не пришел из Самары извините можете не отвечать на мой вопрос
# 12:37 13-02-2011 Татьяна, обратиться
Анализ костного мозга:
46,ХУ,t(9;22) [20]
Рh-хромосома в 100 % клеток

Молекулярный анализ:
bcr-abl - 6,656%
Действительно ли это лейкоз? что посоветуете?
# 16:37 13-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот, теперь - да, это действительно ХМЛ. А молекулярщину где смотрели? Тоже в Самаре или куда-то еще отсылали (это не вполне досужее любопытство - эта лаборатория для контроля за лечением, стало быть, не очень подходит). Ну, добро. Теперь вы идете к гематологу, получаете Гливек и начинаете лечиться. Цитогенетический контроль вполне можно проводить в Самаре, а молекулярный - ну, там жизнь покажет. Может к тому времени, когда он понадобится, лаборатория уже проведет стандартизацию и ей можно будет доверять. Ну, а нет - так можно и в Ростов, наверное, отправлять. Там лабораторная служба сейчас на очень высоком уровне.
# 17:12 13-02-2011 Татьяна, обратиться
Молекулярный смотрели тоже в Самаре, спасибо большое!!!
# 18:37 13-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Значит потом, когда полный цитогенетический ответ будет достигнут, будем ориентироваться на Ростов или Москву. Что поделать - на всю Россию одна прошедшая стандартизацию лаборатория (и еще 2-3 вот-вот).
# 21:55 14-02-2011 Татьяна, обратиться
Здраствуйте!!! Может ли уреаплазмоз в крови, быть причиной лейкоза? Какие причины возникновения лейкоза?
# 22:10 14-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется нет. Опухоль - и опухоль. Достоверно связь с инфекцией показана при очень немногих, да и то _характер_ этой связи там не вполне ясен. В любом случае, причина уже подействовала, а мы имеем дело с ее результатом. Спекулировать на эту тему можно много, но смысла в том никакого. Теперь надо спокойно и терпеливо лечить саму болезнь.
# 12:05 16-02-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!!!! Хотела спросить дают ли при хроническом миеллолейкозе инвалидность?
# 16:36 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВТЭКовские вопросы - не по моей части. Тамошние врачи живут по своим внутренним инструкциям и наше мнение им не указ. Несколько лет назад была, например, целая негласная кампания по снижению группы инвалидности _всем_ (это рассказывали многие больные, причем практически одновременно).
# 15:53 07-10-2011 Алексей, обратиться
моей маме поставлен предварительный диагноз Эссенциальная тромбоцитемия по анализу крови тромбоциты 1250ед.,болят ноги на двух пальцах ног незаживающие мозольные язвы,сделана трепанобиопсия результат пока не готов,врач назначил предварительный курс Гидреа 500мг по две капсулы в сутки .. стоит ли все-таки начинать лечение до результата биопсии и как принимать лекарство по одной капсуле два раза в день или однократно в сутки сразу две капсулы ? если вдруг диагноз не подтвердится не нанесет ли серьезный вред здоровью прием такого сильного препарата ?
# 22:10 07-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не мне решать: я ведь вашу маму не видел, в отличие от доктора. Лично я бы начал с аспирина, хотя этот диагноз подтвердится с большой долей вероятности.
# 20:14 08-12-2011 Тамара, обратиться
Где в Оренбурге можно получить консультацию гематолога? Спасибо
# 17:57 02-11-2014 Валентина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте! после родов у меня бывают частые кровотечения,даже до выскабливания доходит,сейчас я пью регулон уже 3 месяца,но вот вторую неделю опять идет кровь.Скажите с чем это может быть связано?
# 18:22 13-11-2014 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Моему мужу 41 год.Мы получили анализы :WBC-13.8,LYM%-26.0,MON-7.2,GRA%-66.7,RBC-5.83,HGB-136,HCT-0.352,MCV-60.3,MCH-23.4,MCHC-387,RDW-17.1,PLT-2127,MPV-7.5,PCT-1.592,PDW-16.8. Анализ JAK2 -мутация гена 1849G->T(V617f).Гематолог поставил диагноз:миелопролиферативное заболевание,спленомегалия. Врач ни чего не объяснил,только сказала что нужно пить таблетки теперь до конца жизни. Пожалуйста объясните,что за заболевание? Чем грозит? Какие последствия? Что можно ,что нельзя?