banner1

гематолог

12:59 25-01-2011 / галина / москва, обратиться

Здравствуйте.ребёнку 4 месяца,после 6 сеанса общего массажа выступили синяки с узелками в области позвонка,под коленкой и просто синячки по телу.скажите пожалуйста что это может быть?

Ответы

# 18:15 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Доктор их видел?
# 23:31 25-01-2011 галина, обратиться
да,доктор(ортопед,педиатр) видел,ничего определённого не сказал,назначил анализы крови и направляет нас к гематологу.как вы думаете, что это может быть и с чем связано.ответьте ,пожалуйста((((
# 00:00 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Невозможно обсуждать кожные изменения, их не видя и не щупая. Смущают эти "узелки". При обычных синяках их быть никак не должно. Возможно, это геморрагический васкулит, но этот диагноз ставят именно по данным осмотра. Заочно это немыслимо.
# 00:43 26-01-2011 галина, обратиться
изначально были просто синячки,под ними прощупывались маленькие узелки,уже на следующий день синяк увеличивается меняя окраску,а узелок становится уже как бы уплотнением(шишечкой)
# 00:54 26-01-2011 галина, обратиться
нам назначили на сегодня анализ крови с вены,это возможно?а то очень очень страшно.
# 13:29 27-01-2011 галина, обратиться
здравствуйте.нам поставили диагноз геморрагический синдром.у нас большое кол во белка в печени,и много тромбоцитов.нам сейчас вливают плазму,уже 2 раз и будут ещё.скажите пожалуйста сколько вообще можно вливать плазму?.ребёнок синий, круги под глазами, ушки вообще белые.можно от казаться от плазмы или это обязательно.какое должно быть лечение.
# 20:23 27-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
галина, вы явно что-то путаете. Белок в печени - это как? "Геморрагический синдром" - это общее понятие, но никак не диагноз. Или вы опять путаете термины? Можно увидеть анализы (кровь и мочу хотя бы)? Только полностью, а не то, что вам в них не нравится.
# 14:07 28-01-2011 галина, обратиться
я извиняюсь.что это не диагноз это понятно,врачи говорят что они стабилизируют состояние ребёнка,чтобы не произошло кровоизлияние,так как одно уже произошло образовавшие синяки.про белки я уточню и анализы и вам обязательно напишу. спасибо.
# 00:55 05-02-2011 галина, обратиться
Поступили в больницу с такими анализами крови лейк. 13,эрит.4,27,НВ 124,НСТ 35,4,тр.550,п-я1,с-я87,СОЭ 2.А выписали с такими лейк. 4,9,эр. 4,04,НВ 114,тр. 644,НСТ 32,8,с-я 49,СОЭ 3. Был АЛТ 50,АСТ 57,а стал АЛТ 92,АСТ 189.Что может быть у ребенка?Нам поставили диагноз коагулопатия кожно-геморрагический синдром.
# 12:15 05-02-2011 галина, обратиться
галина,
здравствуйте,изначально как мы поступили в больницу нам 3 дня вливали плазму,синячки прошли,а вот на головке синяк прошёл,а узелок остался маленький.гематолог назначил опять клинический и биохимический анализ,для того чтобы выяснить причину возникновения болезни.уже просто жалко ребёнка,т.к .венку нашли только на голове.будет ли результат,и разъясните пожалуйста диагноз,опасно это или нет как с этим жить.т.к.анализы у гематолога будут готовы через неделю.ответьте нам пожалуйста.
# 14:41 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не диагноз, а констатация факта. Диагноза просто нет, а измышлять его из головы доктора не стали - и слава богу. Но вы результаты анализов приводите выборочно, так что сказать что-то определенное по ним совершенно невозможно. Формула мне не нравится, повышение трансаминаз - тем более (или что-то в попу кололи?), но невозможно о чем-то судить по кускам анализов.
# 17:42 05-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте,высылаем вам полный обзор анализов из выписки.

лечение:
1)дицинон 0,5*3раза в/в - 4 дня, затем 1/4т*3раза реч о - 4 дня
2)линекс 1к*2 раза в день - 8 дней,
3) аскоротин 1/4т *2 раза реч о - 8 дней
4)викасол 0,5*1р в/м - 3 дня
5)переливание свежезамороженной плазмы А(II) - 70,0*3дня

проведено обследование:
1)общ.ан.крови от 26.01.11: лейк - 13,0, эр.-4,27, Нв-124, НСТ-35,4, тр - 550, п/л-1, с/я-87, э-5, м-1, л-6, СОЭ-4,вир-1'30", Нсв-2'30", ксв-3`
от 1.02.11: лейк - 4.9, эр-4.04, Нв -114, тр - 644, НСТ - 32,8,с/л - 49, э - 6, м-9, п- 36, СОЭ - 3.
2)общ.ан.мочи от 27.01.11: пл- 1,002, рН -6,0, пл.эп-умер., лейк -10-12, бактер - значит.
3)биохимич.ан.крови от 26.01.11: общ.б - 23, альб - 11, мочев - 2,2, К-3,5, Na-128, Ca++- 0,90, Cа общ.-1,41, АлТ-50, АсТ -57, ЛДГ -506, СРБ-0,02
от 28.01.11: общ.б.-28, альб-14, К-3,7,Na -135,Ca++-0.96, Ca общ-1,65, щелочн.фосф-199, АлТ-51, АсТ-95.
от 1.01.11:общ.б-32, альб-27,К-4,3, Na-142, Cl -105, Ca++-0,87, Ca общ-1,46, АлТ - 92, АсТ-189
4)Кровь на оппортунистические инфекции от 26.01.11-отр.
5)ан.кала на скрытую кровь от 27.01.11 - отриц.
6)кровь на иммуноглобулины от 26.01.11: А-9(N-350-1070), H-5(N-28-141)
7)группа крови А(II) Ph+(положит.)
8)исследование свертывающей системы крови от 26.01.11: АВР>180", ПК>240",АЧТВ>240", TB-32", фибриноген-199,8мг%, этанол.тест-отр. Отсутствие протромбинообраз.по всем путям свертывания.
от 28.01.11:АИР-32", ПК -72%, АЧТВ -39", TB - 39", фибриноген -310,8мг%, фибрино лей.ант->4л, этан.тест - полож.
Замедление фибринообразования; наличие фибрин-ммономерных комплексов; ускорение протромбинообразования в тесте АВР за счет влияния тромбоцитарн.факторов.Замедление фибринолиза.
от1.02.11:АВР-40", ПК-73%, АЧТВ-28", ТВ-42", фибриноген-222,0мг%, фибринолит.агет-ть-3ч20, этан.тест-отр.
9)а/т и а/г вирусе Энштейн-Барра от 26.01.11: отр.
10)УЗИ бр.п-ти и почек, неиросонография от 1.02.11

результаты нейросонографии:
1.рисунок извилин и борозд - N
2.субарахноидальное пространство
ширина межполушарной щели - 6,6мм (N 3-4мм)
-над лобными долями - N
-над затылочными долями - N

3. боковые желудочки
-ширина фронтальных рогов - S-Д=5мм (N 2-3мм)
-глубина на уровне тел - S-Д=6мм (N 5мм)
-ширина предсердий -N
-глубина затылочных рогов -N

4.ширина III желудочка - 6,5мм (N 5мм)
5.высота IV желудочка - N
6.глубина большой затылочной цистерны - 9мм (N 6мм)
7.подкорковые ганглии
-эхогенность -N
-эхоструктура -N
8.перивентрикулярная область
-эхогенность -N
-эхоструктура-N.

Извините,если в буквах может где то ошибались, цифры написали все точно.
На данный момент ребенок так и есть бледный, при крике синеет.
еще можно вопрос: сколько раз можно брать кровь из вены на голове?не будет ли чревато последствиями?

Спасибо.
# 19:14 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровь брать можно столько, сколько это нужно - не удовольствия ради это делается. Мда... А температура у него нормальная была? Если верить анализу мочи, то там была явная мочевая инфекция (разве что анализ собирали с погрешностями). Пока ощущение, что то ли ребенок сепсис переносил, то ли коагулограмму брали с грубыми нарушениями (на гепарине, скажем). Про внутримышечные инъекции при геморрагическом синдроме я вообще молчу. Но это была, как я понимаю, не гематология, а терапия? А до гематолога вы пока не дошли?
# 19:38 05-02-2011 Аноним, обратиться
Температура была нормальная.Моча была собрана с погрешностями,чистую собрать не удалось.
Лечились в Морозовской больнице,как нам сказали,нас надо было срочно спасать, а не искать причины,которых сказать они и не могут.
Гематолог на понедельник назначил клинический и биохимический анализ, и сказал, что скорее всего плохая печень,за результатами приехать в пятницу,если она будет работать.
Так что же у нас предположительно???что вы можете сказать??что значит плохая печень??и сдав анализы, мы получим диагноз и причину болезни,или все только будут брать кровь,мучая ребенка??
Спасибо.
# 20:11 05-02-2011 Галина, обратиться
Сепсиса не было,но мочу брали спонтанно,не подмывая ребенка.Может моча плохая из за этого, или у нас действительно сепсис,но мы об этом не знаем??Хотя при поступлении у нас был понос(5дней)серо-коричнего цвета. Думаем на прикорм яблочным пюре и на нармазу,которую выписывал педиатр от аллергии.после приема начался понос,стул налаживаться стал при нахождении в больнице.

Спасибо.
# 20:41 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда стоит мочу посмотреть сейчас, нормально уже. Может те лейкоциты и с кожи были, надо проверить. Насчет печени - я бы тоже сказал, что ее надо обследовать. Но - уколы же в попу делали. А там не только трасаминазы, там чертей с рогами в анализе найти можно.
# 21:27 05-02-2011 Галина, обратиться
узи делали всех органов :
печень:передне-задний размер - 74мм (N 60-62мм)
левая доля: 1сегмент -45:15 мм(N 3:1)
эхогенность - N
эхоструктура - N
сосудистый рисунок - усилен .

А скажите пожалуйста,как ее еще можно проверить??у кого??
Спасибо.
# 21:53 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Увеличена, тем не менее. Да, может это и печеночные проблемы. Биохимию надо повторять, только более подробную. Вы до гематолога дойдите, он и решит.
# 00:10 15-02-2011 Таня, обратиться
Родила дочь в 2004 году. У меня 4-я отрицательная группа крови, у дочери 2-я положительная.Беременность третья.С отцом ребенка расстались и я не знала при беременности какой резус у отца ребенка. При родах у ребенка была гипоксия, желтушка, увеличены печень и селезенка. Наблюдалась у гинеколога постоянно, но про резус-конфликт ни разу за всю беременность не слышала. Инъекцию антирезус иммуноглобулина не делали, потому что я бы это помнила(укол этот дорогой). Скажите какие последствия могут быть у ребенка?Сейчас девочке 7 лет и болеет она не часто, но с тромбоцитами проблемы бывают(понижены 129, норма от 150)
# 19:39 04-12-2011 Лариса, обратиться
Мужу 49лет. В 2008г удалена правая почка-рак рТ3N0Мх. В 2011 обнаружили метастазы в легких. Беды начались в июне 2011 после операции на носу-геманиоэндотелиома преддверия носа. Начались сильные головные боли-МРТ подтвердило метастазы. Сделали лучевую на весь объем головы. Было 13штук-осталось 4. Предлагают локальную .Но появилась проблема снижается гемоглабин. Сейчас находимся в станционаре переливаем кровь -гемоглабин с 30 повысился до 90-влили 2литра крови,но в перерывах он понижается. Что это, мы думаем что сильная интоксикация. 6 месяцев колим дексаметазон и принимаем кетонал 100мг-сутки. Нужна консультация гематолога. Беспокоит слабость. Гемоглабин стал падать после операции на носу лайзером. Как его восстановить
# 20:39 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лариса, не надо писать в чужое обсуждение - будет путаница. Причин для снижения гемоглобина у вашего супруга полно, какая из них действует на самом деле, без анализов не понять. Хотя бы анализ крови показали и биохимию...