banner1

гематолог

17:40 12-02-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, по результатам гемастазиограммы. В нашем городке нет гематолога, анализ назначила гинеколог-эндокринолог в платном центре. Теперь она меня пугает, что всё ужасно и надо ездить к ней на пиявки, и что кроме пиявок помочь ничем нельзя. Но есть ощущение, что это просто развод на деньги.
Результаты анализа , в скобках лабораторные нормы.

АЧТВ 30 (20-40 сек)

r+k 10-5=15 (19-27 мм)

ma 58 (48-52 мм)

ИТП 47 (20-40 у.е.)

АДФ 33 (30-50%)

Адреналин 30 (30-50%)

РКМФ/ ДДимер отриц. 0.5-1.0

Волчаночный антикоагулянт ВА Отриц.

АФА-Скрин Ig G- 5 , Ig M -5 ( менее 10 ед/мл)

Заключение:

Незначительная хронометрическая гиперкоагуляция. Функция тромбоцитов не нарушена. Незначительная активация свертывания крови по типу хронической формы ДВС. ВА- отрицательный. АФА- в норме.

Гинеколог -эндокринолог назначила флебодиа на 2 мес. И очень настаивает на пиявках.

Буду очень благодарна за профессиональный комментарий.

Ответы

# 17:53 12-02-2011 Елена, обратиться
Также отмечу , что на 3 месяца назначен утрожестан. С 1 по 5 д.м.ц. транексам и найз ( с 1 по 4 д.м.ц. в качестве обезболивающего 3 раза в день по 100 мг).
# 18:20 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не специалист по тромбоэластограмме, но там все практически нормально. Я бы ничего не делал. Пиявки - и транексам... Круто. Что лечим? Анализы?
# 18:32 12-02-2011 Елена, обратиться
Дисфункция яичников по типу кровотечения.

А транексам не совместим с пиявками?
# 18:35 12-02-2011 Елена, обратиться
Сдавала кучу анализов. Всё в норме, только низкое железо 6,8 мкмоль/л (норма 10.7-32.2). Назначили мальтафер на 8 недель.

Какие еще показатели интересны?
# 19:04 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще ничего не понимаю. Транексам в такой ситуации понимаю, но пиявки? Лечим "дисфункциональные маточные кровотечения" (за которыми, кстати, нередко скрываются разные наследственные дефекты гемостаза) - и пиявками?! Чтобы текло посильнее, что ли?