Здравствуйте! Я диализная пациентка и у меня анемия нефрогенного характера. Гемоглобин 52. Мне предлагают гемотрансфузию так как препараты железа мне особо не помогают. Я боюсь этой процедуры так как не знаю отрицательных моментов. Насколько это опасно и можно ли заразиться ВИЧ при этой процедуре? Спасибо за ответ!
Ответы
Препараты железа естественно не помогут. И не могут помочь - у вас же нет дефицита железа. Вам эритропоэтин нужен. Вы его получаете? Диализным больным он же должен бесплатно идти.
Здравствуйте! Эритропоэтин я не получаю. Здесь его нет, Я из Караганды ( Казахстан). Поэтому я и спарасила про гемотрансфузию, так как других методов нет. Так все же чем это опасно и стоит ли соглашаться? Спасибо!
Если выхода нет - так куда деваться? Только оцените, насколько она необходима на самом деле. Больные с хроническими анемиями обычно неплохо адаптированы к низкому гемоглобину. И за обменом железа следить - перегрузка начинает развиваться после ~20-й трансфузии, но вас еще и таблетками зачем-то травили, так что избыток у вас может развиться быстрее.